Мэр Москвы отменил удаленку для школьников, которая длилась три месяца

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкШкольник в маске, архивное фото
Школьник в маске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дистанционный режим обучения для учеников в российской столице был введен с 19 октября. При этом после досрочных каникул ученики 1-5-х классов вернулись на очное обучение.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Школьники старших классов, которые оставались на удаленке с октября, с 18 января вернутся в классы, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что решение об отмене дистанционного обучения в старших классах было непростым, но все потому что "ребята устали сидеть дома".

Учитель в пустом классе - Sputnik Беларусь
ЮНИСЕФ призывает не закрывать школы, несмотря на пандемию

"Но и риск роста заболеваемости среди школьников по-прежнему очень велик. Поэтому школы должны максимально строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности. Классы будут вновь переводить на дистанционное образование при выявлении даже одного случая инфекции", - написал Собянин.

Для вузов и колледжей, однако, удаленка сохранится.

"Дистанционка" у белорусских школьников

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко ранее в комментарии Sputnik отмечал, что к удаленному формату обучения пока много вопросов, это не заменит классно-урочную систему в школах и практико-ориентированную подготовку в вузах. Однако, как говорил глава ведомства, в некоторых белорусских вузах и школах применяется дистанционное образование.

Он добавил, что самый главный итог – тестирование единой образовательной платформы для общего среднего образования, которую презентовали в январе. Создавалась она при активном участии самих учителей. Планируется, что эту платформу получится "отточить" с точки зрения каких-то единых требований и подходов для самообучения школьников. Пока она будет работать в тестовом формате.

Читайте также:

Лента новостей
0