Выпускные экзамены упростили в школах России из-за COVID. А как в Беларуси?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУченики перед сдачей экзамена в школе
Ученики перед сдачей экзамена в школе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Ученикам, заканчивающим 9-е классы, теперь не нужно будет сдавать экзамены по выбору, вместо этого они будут получать аттестаты на основании двух ГИА - по математике и русскому языку.

МИНСК, 27 фев – Sputnik.  Правила сдачи выпускных экзаменов упростили в школах России из-за коронавируса, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба российского правительства.

Для девятиклассников устанавливаются только две государственные итоговые аттестации (ГИА) - по русскому языку и математике.

Для 11-классников, не планирующих поступать в вузы, вместо ЕГЭ ввели государственный выпускной экзамен по математике и русскому. Если же они хотят поступить в университеты, им нужно будет сдать ЕГЭ по необходимым предметам.

Школьные экзамены в Беларуси

Выпускники 9-х классов школ в этом году будут сдавать обязательные экзамены по белорусскому и русскому языкам (диктанты), а также математике в письменной форме.

Представители российских вузов на выставке образования в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Ведущие российские вузы рассказали, как будут принимать белорусов

11-классникам предстоит письменно сдавать математику, белорусский язык или русский язык (изложение) на выбор. Также устно надо будет сдать испытания по иностранному языку и истории Беларуси.

Выпускники средних школ или гимназий - колледжей искусств сдают дополнительный практический выпускной экзамен по выбору, направленный на развитие их творческих способностей.

Отметим, что ранее министр образования Беларуси Игорь Карпенко заявлял, что школьные экзамены могут быть совмещены с некоторыми элементами вступительной кампании, такими как ЦТ. Однако, чтобы это методически выстроить, потребуется определенное время - возможно, год или два.

Читайте также:

Лента новостей
0