Минимальные баллы и новые возможности: что надо знать о ЦТ-2021

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУченики в гимназии
Ученики в гимназии - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Через пять дней после вручения аттестатов выпускников школ ожидают очередные испытания - детали централизованного тестирования в этом году узнал Sputnik.

У белорусских абитуриентов скоро начнется горячая пора – до главного этапа вступительной кампании остается два месяца. А накануне Министерство образования опубликовало график ЦТ: первое тестирование назначено на 16 июня.

Все, что нужно знать о централизованном тестировании – даты проведения, изменения в заданиях, пороговые баллы и новые возможности – в материале Sputnik.

Тесты покороче 

Несколько месяцев назад РИКЗ представил спецификацию ЦТ этого года и рассказал о том, что изменится в заданиях.

Кратко напоминаем: в тестах по химии, биологии, географии, обществоведению, истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время) станет существенно меньше заданий в части А (раньше их было 38, сейчас – 28), в части В – на 4 задачи больше (16 вместо прежних 12). В тестах по иностранному языку в первой части станет 30 заданий вместо 48, во второй части – 18 вместо 12. В ЦТ по математике и физике из части А убрали две задачи (теперь их 18 вместо 20), а в часть В добавили две (сейчас 14 вместо 12).

Кроме того, в заданиях части А теперь может быть несколько правильных ответов к задаче (раньше правильный ответ мог быть только один). Без изменений остались лишь два предметных ЦТ –  по русскому и белорусскому языкам. При этом время на прохождение испытаний всех тестов не изменилось.

Школьники старших классов во время урока - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Ливянт: белорусскую систему образования ждут радикальные изменения

Многих абитуриентов 2021 года этот вопрос ощутимо взволновал. Но РИКЗ успокоил: сложность тестов, несмотря на значительные изменения, сохранена, и абитуриентам нечего волноваться. По словам директора института Юрия Миксюка, новую практику не ощутят добросовестные абитуриенты, для них ничего в текстах сложнее не станет.

Кроме того, в тестах этого года РИКЗ увеличит возможность для исправления ответа в части В. Если раньше было два поля для корректировки, теперь их будет четыре. Других новшеств в ЦТ, как пообещал Миксюк, пока не предвидится.

Минимальные баллы

По словам консультанта управления высшего образования Минобразования Беларуси Реммы Герловской, пороговые баллы на ЦТ будут такими же, как и в прошлом году.

Следовательно, на тестировании по белорусскому и русскому языкам нужно будет набрать как минимум 10 баллов (для нефилологических специальностей), а будущим филологам – от 25. На ЦТ по математике, физике, а также химии и биологии – от 20, если это первый профильный предмет при поступлении, в противном случае – от 10.

Абитуриентам, которые сдают историю Беларуси, всемирную историю, обществоведение, географию и иностранный язык в качестве первого профильного предмета, установлена планка не ниже 25 баллов. Если для них это второй профильный предмет – нужно набрать не меньше 15 баллов.

Новая система подсчета баллов на тестировании была введена накануне ЦТ-2019. 

Изменения в регистрация на ЦТ

Как рассказал Sputnik директор РИКЗ Юрий Миксюк, регистрация на централизованное тестирование в этом году будет еще более комфортной. Как и в 2020-м, она будет проходить онлайн, однако слегка усовершенствуется система записи.

"Оперативно, без всяких согласований абитуриент сможет в своем личном кабинете выбрать предмет, пункт тестирования, оплатить тестирование и при желании в любой момент внести корректировки. Лишь перед самым ЦТ нужно будет забрать пропуск в пункте регистрации", - отметил Миксюк.

Он добавил, что РИКЗ рассматривает возможность внедрить электронную подпись, чтобы у абитуриентов и вовсе отпала необходимость посещать пункт регистрации, а идти сразу в аудиторию и проходить тестирование.

Записаться на централизованное тестирование в этом году можно будет с 2 мая по 1 июня.

Когда пройдет ЦТ в Беларуси

Накануне Минобразования опубликовало график ЦТ-2021. В этом году сроки из-за пандемии не сдвинуты, как было в 2020-м, и спустя пять дней после вручения аттестатов выпускники школ отправятся на очередные испытания.

Белорусский язык абитуриенты будут сдавать 16 июня, русский язык – 18 и 19 июня, обществоведение – 21 июня, математику – 23 и 24 июня, биологию – 26 июня, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – 28 июня, химию – 30 июня, физику – 2 июля, историю Беларуси – 4 июля, географию – 6 июля, всемирную историю – 8 июля. Резервные дни сдачи тестирования – со 2 по 9 июля.

Сдать тестирование в стране можно будет в 41 учреждении образования – в Брестской (4 учреждения образования), Витебской (4), Гомельской (6), Гродненской (4), Минской (3) и Могилевской (7) областях, в Минске – в 13 местах.

Студенты во время обучения - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2021
Квота для белорусских студентов в университетах России удвоилась

Пункты регистрации для прохождения ЦТ будут работать с 9:00 до 19:00 (в воскресенье 2 мая и по субботам 15 и 29 мая – с 9:00 до 18:00). Начнется ЦТ в основные и резервные дни в 11:00.

Новые возможности для поступления

По результатам успешно сданного ЦТ белорусы смогут поступать и в российские вузы. Как отметили в Минобрнауки РФ, это было сделано  "в целях обеспечения беспрепятственного и полного приема белорусов на обучение в вузы России".

Новые правила будут действовать по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также магистратуры. Сертификаты ЦТ будут действительны в течение двух лет, проверка их подлинности будет осуществляться в РИКЗ.

До этого поступить белорусам в российские университеты можно было в двух случаях: сдав ЕГЭ или внутренний экзамен (часть вузов имеют право проводить собственные вступительные испытания), либо получить квоту Россотрудничества.

Читайте также:

Лента новостей
0