Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Минобр объяснил, почему айтишники в Беларуси уже не так нужны

© PixabayПрограммирование
Программирование - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Самый популярный факультет в БГУИР - компьютерных систем и сетей - где готовят будущих айтишников, наберет в этом году на 120 студентов меньше.
МИНСК, 3 июня – Sputnik. Дополнительной потребности в IT-специалистах в Беларуси нет, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь начальник главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси Сергей Касперович.
"Мы следуем тем индикаторам, которые поступают к нам с рынка труда. И дополнительной потребности в этих специалистах пока не представлено. Есть понятие насыщения рынка. И бесконечно готовить специалистов, которые решали бы схожий круг задач, не имеет смысла", - заявил он.
Представитель Минобр отметил, что часто слышит от представителей IT-компаний, Парка высоких технологий: дайте нам не количество, а качество.
"Хотя мы можем заверять обоснованно, что оно высоко. Вопрос в другом: нужно думать о формировании и подготовке специалистов новых компетенций. Специалистов межпредметного характера, которые могут интегрировать знания из разных областей. Например, медицина и IT, промышленность и IT, педагогика и IT. Видим именно таких сегодня специалистов", - пояснил Касперович.
По его словам, готовить "чистых" айтишников в стране продолжат - экономике необходимы те, кто создает программные продукты. В этой части нужны также маркетологи и экономисты.
В апреле факультет компьютерных систем и сетей БГУИР представил план по набору первокурсников. По сравнению с прошлогодним набором прием сократился на 120 человек.
Читайте также:
В Беларуси в этом году не будет повышаться цена на платное образование
Вузы увеличивают набор, что будет с проходными баллами – видео
РФ введет гранты для студентов-иностранцев: что оплатят?
Лента новостей
0