Абитуриентам разрешили исправить в два раза больше ошибок на ЦТ

© Sputnik / Виктор Драчев Среди участников ЦТ также и прошлогодние "стобалльники", которые решили сменить факультет
 Среди участников ЦТ также и прошлогодние стобалльники, которые решили сменить факультет - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Централизованное тестирование начнется 16 июня, абитуриенты продемонстрируют свои знания по белорусскому языку.
МИНСК, 11 июн – Sputnik. Абитуриентам разрешили в два раза больше сделать исправлений ошибок на ЦТ, это предусмотрено постановлением Совмина от 9 июня № 316, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Ранее на ЦТ можно было отменить не более двух ошибочных ответов, теперь это число увеличено до четырех.
Кроме того, постановление вносит изменения в корректировку понятия "база данных абитуриентов" и порядок выдачи сертификата.
Теперь учреждениям образования, где проходит ЦТ, необходимо предоставлять в РИКЗ схемы нумерации мест для абитуриентов в аудитории с указанием их количества в каждой аудитории.
Также уточнены вопросы подачи документов на регистрацию для участия в ЦТ. В случае, если абитуриент не может по уважительной причине подать в пункт регистрации их сам, это могут сделать законные представители несовершеннолетних абитуриентов либо их представители.
Кроме того, уточнены требования к аудиториям, в которых планируется проведение ЦТ.
Основные положения вступают в силу с 12 июня, иные – с 1 сентября текущего года.
ЦТ стартует с 16 июня – в этот день абитуриенты будут сдавать тесты по белорусскому языку. Завершится оно 8 июля испытанием по всемирной истории. Выдача пропусков для участия в централизованном тестировании в этом году будет проходить до 15 июня.
Подробную информацию о проведении централизованного тестирования можно найти здесь.
Читайте также:
Лента новостей
0