Регистрация кандидатов в сенаторы начинается в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМестные выборы в Беларуси: урна для голосования
Местные выборы в Беларуси: урна для голосования - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как правило, в верхнюю палату белорусского парламента назначаются руководители ведомств, силовики, бизнесмены, руководители крупных предприятий.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Процедура регистрации кандидатов на сенатские кресла начинается сегодня в Беларуси и продлится до 13 октября.

В соответствии с планом выборов в Совет Республики Национального собрания седьмого созыва, к началу этого этапа избирательной кампании во всех областях и Минске прошло выдвижение претендентов на места в верхней палате белорусского парламента.

Парламентские выборы 2019 года - Sputnik Беларусь
Выборы в парламент: стал известен "конкурс" на кресло депутата

Согласно Избирательному кодексу, правом выдвижения кандидатов на сенатские кресла обладают местные Советы депутатов, исполкомы, в Минске – Мингорсовет и Мингорисполком.

За кандидатов в верхнюю палату голосуют на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня. Кандидату для избрания сенатором нужно набрать более половины голосов.

Всего в состав Совета Республики входит 64 сенатора – по восемь от каждой из областей, еще восемь сенаторов назначает президент.

Как правило, в верхнюю палату белорусского парламента назначаются руководители ведомств, силовики, бизнесмены, руководители крупных предприятий.

Лента новостей
0