Досрочное голосование на парламентских выборах начинается в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарламентские выборы 2019 года
Парламентские выборы 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выборы в Палату представителей пройдут в стране 17 ноября, а пока в течение нескольких дней белорусы могут проголосовать досрочно.

МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Досрочное голосование на выборах депутатов нижней палаты парламента начинается в Беларуси 12 ноября.

Парламентские выборы 2019 года - Sputnik Беларусь
ЦИК России назвал наблюдателей на парламентских выборах в Беларуси

С этого дня и по 16 ноября можно досрочно отдать свой голос за кандидата. Прийти на избирательные участки можно с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00.

По всей стране создан 5831 такой участок. Не будут проводить досрочное голосование лишь на тех, которые образованы в больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и в других лечебных заведениях, где пациенты получают медицинскую помощь в условиях стационара.

Участвовать в досрочном голосовании могут те белорусы, которые в основной день выборов не будут находиться по месту своего жительства. Никакого официального подтверждения невозможности прийти на избирательный участок 17 ноября не нужно.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина по сложившейся многолетней традиции будет на выборах голосовать досрочно. Глава ЦИК такую свою традицию объясняет тем, что в основной день голосования на выборах она работает, в том числе в информационном центре.

По данным ЦИК, в досрочном голосовании обычно принимают участие до 30% избирателей. При этом в Беларуси, в отличие от ряда соседних стран, нет "дня тишины", когда за сутки до основного дня голосования прекращается агитация.

Выборы в Палату представителей состоятся в Беларуси 17 ноября.

Читайте также:

Лента новостей
0