Цепкало делает ставку на сбор подписей в общественных местах

© Sputnik / Виктор ТолочкоПресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты
Пресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что инициативная группа у экс-главы ПВТ меньше тысячи человек, он не оставляет надежды получить необходимое количество подписей для выдвижения.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Экс-посол Беларуси в США и бывший руководитель Парка высоких технологий Валерий Цепкало стал одним из 15 претендентов, зарегистрировавших инициативную группу для сбора подписей по выдвижению кандидатом в президенты.

Первое мероприятие для прессы он провел на следующий день после регистрации. В ходе общения с журналистами он высказался о своих целях участия в президентской гонке, а также прокомментировал текущий этап кампании.

Экс-председатель правления Белгазпромбанка Виктр Бабарико подал документы по выдвижению его кандидатом в президенты в ЦИК - Sputnik Беларусь
Бабарико: ЦИК защищает законодательство и граждан Беларуси

"По нашим расчетам, чтобы в традиционных условиях собрать 100 тысяч подписей, необходима инициативная группа примерно в 1000 человек, исходя из того что участники смогут собрать каждый по 100 подписей. Мы немного не дотянули (в группе Цепкало 886 человек – Sputnik), хотя мы понимаем вызовы времени", - высказался он.

По его словам, это прежде всего касается эпидемиологической ситуации с распространением коронавируса.

"Многие люди будут стараться не пускать к себе сборщиков подписей. Естественно, что мы будем делать ставку прежде всего на пункты сбора подписей в общественных местах. Я очень надеюсь, что мы справимся с этим", - сказал он.

Экс-глава ПВТ отметил, что у него сложилась хорошая команда. "Много у нас очень хороших друзей, я очень благодарен участникам моей инициативной группы", - добавил он.

Пикеты по сбору подписей за выдвижение кандидатов появились в Минске - Sputnik Беларусь
Выборы-2020: власти Минска назвали места, где нельзя будет собирать подписи

Сбор подписей уже идет

С четверга инициативные группы всех 15 претендентов на президентский пост могут начинать сбор подписей. Для регистрации кандидатом их должно быть не менее 100 тысяч.

Все претенденты могут проводить пикеты в рамках кампании по сбору подписей и мероприятия для прессы. Предвыборные программы они смогут опубликовать, когда будут зарегистрированы кандидатами в президенты.

Парламент Беларуси назначил проведение выборов президента на 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0