Лукашенко — о Бабарико: пусть подумает, где будет работать после выборов

© Photo : Сергей СацюкВиктор Бабарико
Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнул президент, он не предлагал бывшему банкиру пост премьер-министра – он еще "никому ничего не предлагал".

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко полагает, что экс-банкиру Виктору Бабарико впору подумать, где он будет работать после выборов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу посетил МТЗ. Один из сотрудников спросил главу государства, правда ли, что он предлагал своему оппоненту по выборам пост премьер-министра.

Сын лидера ЛДП(Б) Олег Гайдукевич у здания Белтелерадиокомпании. - Sputnik Беларусь
Гайдукевич снял свою кандидатуру с выборов президента

"Я понимаю, что это банкир (Виктор Бабарико – Sputnik) где-то сделал, – видел в интернете заявление, что ему якобы до выборов что-то предлагали. Этому банкиру впору подумать, где он будет работать после выборов. И вообще со школы и вас, и меня учили: не ври. В Беларуси только один человек по Конституции имеет право предложить должность премьер-министра и внести кандидатуру в парламент для утверждения. Я никому ничего не предлагал. Тем более ему. Какой опыт у него, чтобы быть премьер-министром?" – высказался Лукашенко.

"Блеф и обман"

Лукашенко подчеркнул, что эту должность пока не предлагал никому. Он пообещал в ближайшее время назначить исполняющего обязанности, а после выборов, "если он будет хорошо работать", его утвердят.

"Возможно, этому человеку предлагали должность премьер-министра в другой стране", – сказал Лукашенко.

Он добавил, что недавно в России назначили премьер-министра, также недавно был заменен глава правительства и президентом Украины. Он полагает, что предложенный пост – "мелкий блеф и обман".

Дом правительства  - Sputnik Беларусь
В Беларуси будет новое правительство. Состав объявят до выборов

Экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико на этой неделе заявил о том, что один из 14 конкурентов по предвыборной гонке предлагал ему в случае победы пост премьер-министра в обмен за снятие своей кандидатуры. При этом банкир не уточнял, о ком из конкурентов он говорит. Напомним, на сегодня в президентской гонке участвуют 14 инициативных групп.

Претенденты в президенты до 19 июня собирают подписи в поддержку своего выдвижения. Больше всех подписей на данный момент собрал действующий глава государства Александр Лукашенко – более 200 тысяч. Следом идет Бабарико, у него более 65 тысяч подписей. Также в числе лидеров по собранным подписям Наталья Кисель, Валерий Цепкало, Сергей Черечень и Андрей Дмитриев.

Для выдвижения кандидатом в президенты необходимо собрать не менее 100 тысяч подписей. Регистрация кандидатов пройдет в июле.

Выборы президента состоятся в Беларуси 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0