На выборы аккредитовано 557 национальных наблюдателей

© Sputnik / Александр Мазуркевич / Перейти в фотобанкГолосование на одном из избирательных участков Минска
Голосование на одном из избирательных участков Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Информации о том, приедут ли на грядущие президентские выборы в Беларусь международные наблюдатели, пока нет.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Избирательные комиссии аккредитовали более 550 национальных наблюдателей на предстоящие выборы президента Беларуси, сообщается сегодня на сайте Центризбиркома. 

Экс-председатель правления Белгазпромбанка Виктр Бабарико подал документы по выдвижению его кандидатом в президенты в ЦИК - Sputnik Беларусь
Бабарико подал жалобу в ЦИК

Данные по числу аккредитованных наблюдателей приводятся по состоянию на 1 июня. Как отмечает ЦИК, по сравнению с предыдущей неделей их количество возросло на 204 человека.

Больше всего наблюдателей аккредитовано на настоящий момент от общественных организаций – БРСМ, ФПБ, ОО "Белая Русь", Белорусского союза женщин.

По данным ЦИК, от Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) аккредитовано почти 40 человек, от Белорусского фонда мира — 16. Кроме этого, наблюдателями зарегистрированы представители от политических партий, по их числу пока лидирует компартия – почти 30 представителей.

Таким образом, по состоянию на 1 июня лично выдвинулись для наблюдения за выборами почти 30 человек, двое выдвинуты от трудовых коллективов, 35 – от политических партий и 492 от общественных объединений.

О международных наблюдателях

Информации о том, направлены ли приглашения международным наблюдателям на выборы белорусского президента, пока нет. Ранее председатель Центризбиркома Лидия Ермошина отмечала, что вопрос приезда международных наблюдателей в Беларусь зависит от ситуации с пандемией коронавируса. По словам Ермошиной, во многих странах не снят запрет на авиаперелеты.

Сын лидера ЛДП(Б) Олег Гайдукевич у здания Белтелерадиокомпании. - Sputnik Беларусь
Гайдукевич снял свою кандидатуру с выборов президента

Как правило, в среднем в Беларусь в качестве краткосрочных международных наблюдателей за президентскими выборами приезжает около 1 тысячи человек – от СНГ, от ШОС, ПА ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ.

Кто может выдвигать

В соответствии со статьей 35 Избирательного кодекса представителей в состав территориальных и участковых комиссий по выборам главы государства вправе выдвигать:

  • политические партии, другие общественные объединения;
  • трудовые коллективы организаций, коллективы структурных
  • подразделений организаций;
  • группы граждан путем подачи заявлений.

Очередное заседание Центризбиркома Беларуси запланировано на 4 июня. 

Читайте также:

Лента новостей
0