Экс-премьер Беларуси рассказал, подписался ли он за кого-нибудь на выборах

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкс-премьер-министр Андрей Кобяков
Экс-премьер-министр Андрей Кобяков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший премьер-министр заявил, что "некоторые пытаются манипулировать его именем на фоне проходящей в стране электоральной кампании".

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Бывший премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил о том, что не оставлял подписей ни за одного из потенциальных кандидатов в президенты.

Сбор подписей по выдвижению кандидатов в президенты проходит в Беларуси до 19 июня включительно. Ранее в Telegram-каналах, а позже и некоторых СМИ появлялась информация о том, что экс-премьер Андрей Кобяков будто бы подписался за одного из претендентов.

Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак - Sputnik Беларусь
Сивак пообещал бороться с провокаторами на сборе подписей в Минске

"Очень живой, активный характер носит процесс предвыборной кампании, и этим он ничем не отличается от всех других аналогичных периодов нашей истории. Я никаких подписей ни в одних подписных листах нигде не ставил. Поэтому, когда я услышал и увидел в Telegram-каналах, что я там за одного из кандидатов проявил инициативу и поставил свою подпись… В этом, конечно, ничего незаконного нет, но я этого не делал", – высказался Кобяков, его приводит БелТА.

Бывший премьер заявил: "...возмущен тем, что меня, мое имя используют в каких-то политических целях".

"Причем, я так предполагаю, что это скорее всего делается вообще третьей силой, которая заинтересована в расшатывании социально-политической обстановки в стране", – добавил Кобяков.

Управленец подчеркнул, что никогда не был "ни коллаборационистом, ни предателем и никогда ими не станет". Характеризуя свою позицию как избирателя, он сказал, что выступает "за социальную стабильность в стране и широкое развитие интеграции Беларуси и России".

"Моим именем пытаются манипулировать, абсолютно не спросив. Тем более, никогда бы такого согласия не получили", – заключил премьер.

Андрей Кобяков возглавлял правительство Беларуси с 2014 по 2018 год. После отставки с поста премьер-министра он не остался во власти – последние два года он работает независимым директором Белгазпромбанка.

Читайте также:

Лента новостей
0