Штрафы и арест: суды над участниками предвыборных пикетов проходят в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Советского района Минска
Суд Советского района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным правоохранительных органов, в столице за минувшее воскресенье было задержано не менее 18 человек.

МИНСК, 8 июн – Sputnik. Суды в Минске выносят наказание участникам предвыборных пикетов, которые были задержаны милицией в минувшее воскресенье, сообщают правозащитники.

Пикеты по сбору подписей: как это было в Минске и регионах - Sputnik Беларусь
Пикеты по сбору подписей: как это было в Минске и регионах

Всего вчера сотрудниками минской милиции были задержаны как минимум 18 человек, которые, как отметили в ГУВД, являются "участниками несанкционированного митинга" на площадке возле Комаровского рынка. Административные протоколы на задержанных сегодня рассматриваются в трех районных судах Минска – в Партизанском, Советском и Фрунзенском.

По данным правозащитников незарегистрированного в Беларуси правозащитного центра "Весна", на сутки ареста в Минске приговорен Олег Бобровский, являющийся членом инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты Светланы Тихановской. По 15 суток ареста получили оппозиционные активисты Ольга Николайчик и Валентин Фролов. Лидера оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павла Северинца, который также был задержан сотрудниками милиции в минувшее воскресенье, суд Фрунзенского района наказал 15 сутками ареста. Оппозиционный политик не участвует в этой президентской кампании.

В Витебске, по данным правозащитников, также суды выносят наказание за участие в уличных несанкционированных акциях. В Витебске пять суток ареста получил активист Олег Павлов, Елене Янушковской присудили штраф в размере 1080 белорусских рублей. Суды над участниками предвыборных пикетов проходят также в Гомеле и Гродно.

Блогер Тихановский в Гродно - Sputnik Беларусь
Парня из Гродно, задержанного на пикете с Тихановским, отпустили из СИЗО

Как ранее сообщалось, в минувшее воскресенье в Минске и ряде других городов республики в рамках сбора подписей по выдвижению кандидатов в президенты прошли пикеты, участники которых подвергли критике действия властей. Минская милиция назвала эту уличную акцию "несанкционированным митингом" и произвела задержание ряда ее участников. Еще на стадии проведения сотрудники милиции в громкоговорители предупреждали об ответственности за проведение несанкционированных уличных акций.

По словам официального представителя ГУВД Минска Натальи Ганусевич, некоторые граждане при задержании оказывали неповиновение законному требованию правоохранителей, чем препятствовали их работе.

Читайте также:

Лента новостей
0