Посол ЕС обеспокоен ситуацией вокруг Бабарико и Тихановской

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаги Евросоюза, архивное фото
Флаги Евросоюза, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Евросоюз призывает официальный Минск обеспечить в рамках кампании по выборам президента страны условия для политической конкуренции.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Посол Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель высказал обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг претендента на пост президента Виктора Бабарико.

Правоохранительные органы ранее задержали координатора инициативной группы Виктора Бабарико по Могилевской области Владимира Дударева. Также сообщалось о задержании его подруги Светланы Купреевой. Кроме того, в рамках "дела Белгазпромбанка" был задержан ряд бывших коллег Бабарико.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лилия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина: Тихановский хотел расшатать ситуацию для смены власти

"Беларусь вступает в президентскую избирательную кампанию 2020 года, и особенно важно, чтобы основные права и свободы полностью соблюдались. Критически важно, чтобы белорусские власти создали условия для существенного и конкурентного политического соревнования", – прокомментировал Шубель.

Представитель Евросоюза высказал обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Виктора Бабарико. Также Шубель призвал к прозрачному расследованию этих дел и расследованию инцидента о телефонной угрозе, о которой заявила накануне претендентка на пост президента Светлана Тихановская.

Призвал дипломат и освободить задержанных во время пикетов активистов и выразил обеспокоенность поступающей информацией о плохих условиях их содержания.

Уборка зерна около деревни Крутиловичи Дятловского района  - Sputnik Беларусь
Лукашенко: главное – не выборы, а уборка урожая

До выборов меньше двух месяцев

Сейчас избирательная кампания находится на стадии сбора подписей: до 19 июня претенденты в президенты должны сдать не менее 100 тысяч подписей в поддержку своего выдвижения.

Затем, до 14 июля, ЦИК зарегистрирует кандидатов в президенты, у которых подтвердится должное число подписей и которые будут соответствовать требованиям законодательства.

Выборы президента пройдут в Беларуси 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0