Выдвижение кандидатов в президенты стартует в Беларуси

© Photo : Сергей СацюкЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Потенциальные кандидаты должны подать в Центральную избирательную комиссию пакет документов до 4 июля.

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Выдвижение кандидатов в президенты стартует в Беларуси в эту субботу согласно календарю избирательной кампании.

Пикет по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Социологи назвали уровень доверия к Лукашенко и ЦИК

Первый этап избирательной кампании – сбор и подача в территориальные комиссии подписей в поддержку выдвижения кандидатами – завершился в Беларуси 19 июня.

С 20 июня стартует следующий этап – выдвижение кандидатов в президенты. До 4 июля включительно потенциальные кандидаты должны подать пакет документов, в который входят, помимо собранных за выдвижение подписей, декларация о доходах и автобиография.

В случае соответствия претендентов требованиям законодательства и подтверждения не менее 100 тысяч подписей, претендент будет зарегистрирован – вплоть до 14 июля.

К пятнице о сборе необходимого числа подписей заявили восемь претендентов, однако двое собравших должное количество из гонки выбыли. В итоге необходимое количество в ЦИК предоставили группы Александра Лукашенко, Виктора Бабарико, Валерия Цепкало, Анны Канопацкой, Андрея Дмитриева и Сергея Черечня.

Лидер по числу собранных подписей – Лукашенко. На втором месте идет Виктор Бабарико, однако из-за задержания самого политика и его сына у штаба возникли проблемы с подачей подписей в ряде районов. Замыкает тройку лидеров по числу подписей Валерий Цепкало.

Выборы президента пройдут в Беларуси 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0