Штаб Бабарико опубликовал его доходы за 2019 год

© Photo : Сергей СацюкВиктор Бабарико
Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно представленной в ЦИК декларации, в прошлом году политик заработал в банке немногим более 361 тысячи рублей.

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Претендент в президенты Виктор Бабарико задекларировал доход в 383,1 тысячи рублей, почти 16 тысяч долларов и 13,2 тысячи евро, следует из декларации о доходах, которую его команда отнесла в ЦИК для регистрации в кандидаты в президенты.

Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Бабарико в видеообращении призвал провести референдум

В субботу, 20 июня, штаб экс-главы Белгазпромбанка подал документы в Центральную избирательную комиссию для его регистрации в качестве кандидата в президенты. В штабе подчеркнули, что в ЦИК был подан "полный пакет документов, в абсолютном соответствии со статьей 68 избирательного кодекса Республики Беларусь". Напомним, сам Бабарико сейчас находится в СИЗО КГБ по подозрению в ряде преступлений, связанных с финансовыми махинациями.

Согласно представленной декларации, в банке в прошлом году Бабарико заработал 361 тысячу 194,21 рубля. Кроме того, в 2019-м он продал авто Toyota Land Cruiser 200 за 22 тысячи рублей. Таким образом, доход претендента в президенты (от работы в банке и продажи машины) составил порядка 383,1 тысячи рублей.

Бабарико также указал доход по облигациям министерства финансов — 12 950 долларов и 5742 евро, а также по облигациям Белгазпромбанка — 3000 долларов и 7500 евро.

В декларации указано, что в 2019 году у Бабарико были облигации Минфина на 160 тысяч долларов и 116 тысяч евро. 

Из имущества бывший банкир указал жилой дом в деревне Мочаны площадью в 68,5 "квадрата", а также три земельных участка в этом же населенном пункте (один в 0,25 гектара — для строительства и обслуживания жилого дома, еще два — для ведения личного подсобного хозяйства, причем один из них в долевом владении).

В собственности - легковой автомобиль Ford Fiesta 2015 года, трактор и мини-трактор.

В декларации также указано, что Бабарико дал на хранение наличные денежные средства и облигации двум людям: Дмитрию Жердецкому — 100 тысяч евро, Владимиру Дрозду — 100 тысяч долларов и облигации Белгазпромбанка на 100 тысяч долларов и 250 тысяч евро.

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк с обысками 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств. Как стало известно в пятницу, следствие по делу передано Комитету госбезопасности – по заявлению генпрокурора, действия фигурантов дела несли угрозу национальной безопасности страны.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей ответил Евросоюзу на требование отпустить Бабарико

В прошлую пятницу происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико, выдвигающийся в президенты и задержанный 18 июня, заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка.

 

Лента новостей
0