Голоса на выборах захотели считать более 70 тысяч белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодсчет голосов на избирательном участке
Подсчет голосов на избирательном участке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более половины от всех заявок на включения в участковые комиссии – от общественных объединений, в том числе ФПБ, "Белой Руси" и БРСМ.

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Более 70 тысяч человек изъявили желание работать в участковых избирательных комиссиях на выборах президента Беларуси, сообщили в Центризбиркоме.

Подача заявлений на участие в работе участковых избирательных комиссий (УИК) завершилась накануне. На этом этапе ряд участников предвыборной гонки призывали сторонников записываться в УИК, чтобы обеспечить прозрачный подсчет голосов.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
ЦИК: подписи для регистрации кандидатами в президенты сдали 7 претендентов

В целом по стране на работу в 5723 комиссиях было подано 70 190 заявлений – на шесть тысяч меньше, чем на выборах 2015 года.

Более половины от всех заявок пришли от общественных объединений, среди которых по числу выдвиженцев в лидерах находятся Федерация профсоюзов, "Белая Русь", БРСМ и Белорусский союз женщин.

Собиравших подписи граждан – около 36% от общего числа заявок. На трудовые коллективы приходится 9,1% заявлений.

Лидер по числу поданных заявлений в абсолютных числах – Минская область: 11 649. В среднем на каждый участок приходится 11,7 заявки. По "конкурсу" же лидирует Минск – по 14,5 заявления на комиссию.

Сформированы УИК будут местными исполнительными комитетами во вторник и среду.

Несмотря на завершение подачи заявлений на включение в УИК, в случае желания быть причастными к проведению выборов белорусы еще могут записываться в национальные наблюдатели.

Выборы президента пройдут в Беларуси 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0