Лукашенко заявил о "жутких фейках" в преддверии выборов

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент высказался как о информации о "зарубежных счетах" его сына, так и о своих "противниках" среди "силовиков".

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о распространении "жутких фейков", направленных на "дискредитацию власти".

Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Лукашенко до сих пор не открыл избирательный фонд

Лукашенко высказался о ситуации в стране во время принятия кадровых решений.

По словам президента, сейчас в интернете активно распространяются "жуткие фейки", с помощью которых хотят дискредитировать власть. Некоторые вбросы, сказал глава государства, его удивляют.

"Сегодня мне доложили (хотя это было давно, никто не докладывал), что у одного из моих сыновей в Швейцарии 840 миллионов долларов. Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет", – заявил Лукашенко, его слова привела БелТА.

По словам президента, информация "просто фальсифицируется", и не разбирающиеся в документах люди верят таким данным.

"Люди же не понимают, что это такое. Такие фейки будут постоянно. И нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться", – добавил он.

"Там за ними кукловоды стоят"

Лукашенко обвинил Telegram-каналы в "подбрасывании" такой информации и выразил уверенность, что "потом они извинятся, снимут", но "людям-то в мозги уже вбросили это".

Александр Лукашенко в Бресте - Sputnik Беларусь
Лукашенко попросил не оскорблять его

"По военнослужащим даже. Говорят, удостоверение Службы безопасности. Кто-то уходил и удостоверение с собой забрал, сейчас печатает, что он против власти. Это невероятно, чтобы, увольняясь из Службы безопасности, человек хоть на час оставил у себя удостоверение. Он сначала сдает оружие, удостоверение, потом получает обходной лист и прочее", – рассказал он.

Глава государства констатировал, что молодежь этого всего не понимает. Он уверен, что власти должны "держать голову на плечах" и "людям разъяснять, что происходит".

Лукашенко добавил, что оппоненты власти требуют честных и порядочных выборов, но сами, по его мнению, ведут себя нечестно.

"Они что, нас толкают на нечестность такую, как они себя ведут? Ясно, что там за ними кукловоды стоят. Они и с одной, и с другой стороны", – высказал мнение Лукашенко.

"Кому-то угрожать в связи с этим мы просто не можем"

Ситуацию Лукашенко назвал "очень сложной" и добавил, что применяются "современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела". Он планирует обсудить проблему и на скорой встрече с российским коллегой.

"Но мы не ядерная держава. Мы не можем взять ядерную боеголовку, размахивать и кричать, или говорить о гиперзвуковом оружии, что мы вам ответим. Мы обычная среднеевропейская страна, миролюбивая, нацеленная на спокойную жизнь. И кому-то угрожать в связи с этим мы просто не можем", – добавил он.

О вмешательстве в белорусскую избирательную кампанию глава государства высказывался в последнее время неоднократно. Он подчеркивал, что любые подобные попытки будут пресекаться, а "майданов" в Беларуси не будет.

Читайте также:

Лента новостей
0