В шаге от регистрации: новый этап избирательной кампании стартует в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Минске
Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
До 14 июля включительно Центризбирком должен зарегистрировать кандидатов в президенты, пока шансы на попадание в бюллетень имеют шесть человек.

Кампания по выборам президента Беларуси подходит к своему экватору: с 5 по 14 июля состоится регистрация кандидатов, после чего – агитация и само голосование. Sputnik вспоминает основные моменты уже прошедших этапов предвыборной гонки.

Каждому – по группе

Уже на этапе подачи заявления для регистрации инициативных групп кампания выдалась неожиданно горячей: в ЦИК обратились полсотни претендентов на высший государственный пост.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
Фейковые списки и "отличники". ЦИК завершил регистрацию инициативных групп

Разумеется, были в их числе и откровенные фрики, и серьезные политики, и так называемые "кандидаты протеста" Николая Статкевича. Последних было три десятка: никто не скрывал, что собирать подписи они и не собираются, а намерены лишь использовать возможность проведения пикетов для своих акций. Впрочем, их быстро "отсеяли" – из-за неполных списков групп и других нарушений при их составлении.

В итоге ЦИК одобрил работу 14 инициативных групп: экс-банкира Виктора Бабарико, депутата Палаты представителей Олега Гайдукевича, фермера Юрия Ганцевича, председателя движения "За Свободу" Юрия Губаревича, сопредседателя "Говори правду" Андрея Дмитриева, экс-депутата Анны Канопацкой, предпринимательницы Натальи Кисель, сопредседателя незарегистрированной партии БХД Ольги Ковальковой, главы ОГП Николая Козлова, действующего президента Александра Лукашенко, пенсионера Владимира Непомнящих, музыканта Александра Таболича, временно безработной Светланы Тихановской, главы партии "Грамада" Сергея Черечня и экс-главы ПВТ Валерия Цепкало.

Интереснее всего вышло с Тихановской: она пыталась подать документы для регистрации своего мужа – популярного блогера Сергея Тихановского. Однако ЦИК заявку отклонил из-за отсутствия личной подписи – Тихановский не мог ее поставить, так как был в СИЗО. В итоге Светлане пришлось подавать документы самой.

В ответ на вопрос главы ЦИК Лидии Ермошиной о серьезности намерений стать кандидатом в президенты Тихановская ответила: "Всегда об этом мечтала".

"Подписная революция" и первые выбывшие

Уже через несколько дней после начала сбора подписей из гонки выбыл глава Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич.

Гайдукевич призвал поддержать действующего президента, заявив, что ему нет альтернативы, а также сказал достаточно громкие слова: "Я не могу быть проституткой, я буду четко отстаивать свои убеждения. Сегодня говорю о том, что мы должны сохранить страну, обеспечить ее консолидацию и проводить реформы".

Тем временем сбор подписей уже активно шел. И если пенсионер Непомнящих и фермер Ганцевич к себе внимания активностью не привлекали, то одновременно определилась тройка альтернативных лидеров.

© Sputnik / Павел ВурСбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Витебске
В шаге от регистрации: новый этап избирательной кампании стартует в Беларуси - Sputnik Беларусь
Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Витебске

Так, Светлана Тихановская, до того никому не известная, собирала на пикетах в свою поддержку толпы людей. Каждые выходные на Комаровском рынке выстраивались длинные очереди желающих за нее подписаться. Было такое же и в других городах – так, на массовом пикете в Гродно задержали ее мужа Сергея Тихановского, которого теперь подозревают в нарушении сразу двух статей УК. Сама Тихановская не появилась ни на одном из пикетов, ограничившись лишь видеообращениями, однако даже после задержания мужа и части сторонников она смогла собрать более 100 тысяч подписей. Впрочем, подавать их ей пришлось самой – на "турне" по регионам сторонники скидывались деньгами.

© Sputnik / Алеся ЗеленкоСбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Бресте
В шаге от регистрации: новый этап избирательной кампании стартует в Беларуси - Sputnik Беларусь
Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Бресте

Два других лидера среди альтернативных лидеров – представители истеблишмента, Бабарико и Цепкало. К их пикетам также выстраивались очереди, была возможность оставить заявку на посещение дома членом инициативной группы. При этом наиболее широко работала группа Бабарико, в которой было около девяти тысяч человек – рекорд для всех "альтернативщиков".

© Sputnik / Инна ГришукСбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Гродно
В шаге от регистрации: новый этап избирательной кампании стартует в Беларуси - Sputnik Беларусь
Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Гродно

Результат у обоих вышел впечатляющий: Цепкало собрал около 220 тысяч подписей – больше, чем у Зенона Позняка в 1994-м, а это был рекорд. Впрочем, настоящий рекорд среди всех альтернативных кандидатов установил Бабарико: более 430 тысяч подписей – такого в истории Беларуси не было никогда, больше собирал лишь Лукашенко.

© Sputnik / Мария АмелинаСбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Гомеле
В шаге от регистрации: новый этап избирательной кампании стартует в Беларуси - Sputnik Беларусь
Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Гомеле

Благодаря массовым пикетам и очередям к ним в социальных сетях, да и среди политических аналитиков, закрепился термин "подписная революция".

Другие претенденты также выставляли пикеты, однако не так активно – заявлялось о том, что они работают преимущественно поквартирным обходом, а то и вовсе в регионах. Эта тактика помогла Дмитриеву, Черечню и Канопацкой также собрать более 100 тысяч.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь на пикет в Минске 31 мая
В шаге от регистрации: новый этап избирательной кампании стартует в Беларуси - Sputnik Беларусь
Очередь на пикет в Минске 31 мая

Не видно было никакой предвыборной активности лишь у Натальи Кисель. При этом ее штаб объявил о сборе 100 тысяч подписей. Но через несколько дней было решено отказаться от участия в выборах – поэтому подписи за Кисель даже не проверяли.

Задержания и цепи солидарности

Глава Центризбиркома называла эту избирательную кампанию самой сложной на своей памяти уже на этапе сбора подписей. И действительно, в отличие от электоральных кампаний прошлых лет, эта породила много новостных поводов.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей о возможных санкциях: выборы идут в соответствии с законом

После задержания Тихановского правоохранители заинтересовались еще рядом активистов – появились подозрения в нарушении закона. У самого же Тихановского на даче за диваном нашли 900 тысяч долларов. В чем он нарушил закон, храня такие деньги, или какие преступные пути их получения ему инкриминируются, пока не известно. Сам Тихановский заверяет, что деньги ему "подкинули".

К концу сбора подписей задержали и Виктора Бабарико, а также некоторых его бывших коллег и друзей, в том числе – членов инициативной группы. Финансовая милиция подозревает их в крупных махинациях, о чем глава КГК Иван Тертель даже рассказывал западным послам.

После ряда задержаний 18 и 19 июня в центре Минска прошли "цепи солидарности" – несанкционированные акции, на которых пришедшие выстраивались вдоль проспекта Независимости от площади Якуба Коласа до площади Независимости. Здесь также не обошлось без задержаний, в том числе и журналистов. В итоге некоторым активистам дали "сутки" или штрафы.

И вот кампания по сбору подписей завершилась – интересно, что на этом этапе вокруг нее не было столько обсуждений, скандалов и событий. Происходящее привлекло внимание и из-за рубежа: обеспокоенность уже высказали Европарламент, Еврокомиссия, Госдепартамент и эксперты ООН.

У кого-то плохие подписи, у кого-то – идеальные

Десять дней отводилось территориальным комиссиям на проверку сданных в поддержку претендентов подписей. Результаты таковы:

  • Александр Лукашенко – 1 939 572 подписи
  • Виктор Бабарико – 165 744
  • Анна Канопацкая – 146 588
  • Сергей Черечень – 143 109
  • Андрей Дмитриев – 106 841
  • Светлана Тихановская – 104 757
  • Валерий Цепкало – 75 249

Другие претенденты, зарегистрировавшие инициативные группы, не сдавали подписи.

Таким образом, из гонки вынужден выбыть Цепкало – хотя он и намерен оспаривать решения ТИК.  Штаб Бабарико также опротестовывает результаты: было "срезано" около 200 тысяч из поданных подписей, хотя и подтвержденного количества для регистрации хватает.

Пикет по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
ЦИК: "перепроверить" свою подпись за претендента в президенты нельзя

Некоторым претендентам – Канопацкой, Черечню и Дмитриеву – неожиданно указали большие цифры, чем они сами заявляли. Политики объяснили это по-разному.

Так, Канопацкая заявляла о том, что имела в виду те 110 тысяч, которые сдавала лично, без учета регионов. Дмитриев говорил, что некоторые координаторы на местах называли не точное число подписей, а лишь листов. В команде же Черечня сказали: сдавали 106,5 тысячи, подтверждено 143 тысячи – и того, и того для регистрации хватает, поэтому в гонке будут участвовать и дальше.

Параллельно претенденты подавали документы на регистрацию кандидатами. Хотя время было до вечера 4 июля, последний комплект поступил в ЦИК днем в четверг – руководитель группы Александра Лукашенко принес все необходимое.

А уже с 5 июля начинается срок, в который ЦИК может рассмотреть документы и принять решение о регистрации. Это должно быть сделано до 14 июля. Тогда и станет понятно, кто из претендентов окажется в бюллетене 9 августа.

Лента новостей
0