Пресс-центра не будет: ЦИК о новом формате информирования в день выборов

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Лидия Ермошина
Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году из-за пандемии коронавируса во Дворец Республики широкий круг журналистов приглашать не будут.

МИНСК, 7 июл – Sputnik. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина в день президентских выборов из-за пандемии коронавируса изменит обычный формат общения с прессой.

Флаги стран-участниц СНГ - Sputnik Беларусь
Исполком СНГ: нет уверенности, что наблюдатели смогут приехать в Беларусь

В Беларуси в день президентских и парламентских выборов во Дворце Республики обычно был организован пресс-центр, где через каждые два-три часа Ермошина проводила пресс-конференции, а после полуночи оглашались предварительные итоги выборов.

"В этот раз есть идея в течение всего дня 9 августа вести онлайн-трансляции моих пресс-конференций из Дома правительства. То есть центр (информационный) на этот раз будет функционировать таким образом", – рассказала агентству РИА Новости Ермошина.

По ее словам, предполагается, что 9 августа широкого круга журналистов во Дворце Республики не будет – это связано с эпидемиологической обстановкой.

"Все будет выкладываться Белтелерадиокомпанией на своем сайте – видео, где я буду рассказывать о ходе голосования. Плюс ко всему буду параллельно выходить к камерам с заявлениями, это уже для телевидения", – пояснила глава ЦИК.

Ермошина также уточнила, что предварительные итоги голосования по всей республике будут озвучены в ночь на 10 августа, заявление также разместит Белтелерадиокомпания.

Утром в понедельник, 10 августа, состоится брифинг для широкого круга журналистов на традиционной площадке во Дворце Республики.

Глава Центризбиркома вместе с тем уточнила, что пока это предварительный план, но он уже получил одобрение при проведении "всех консультаций".

Читайте также:

Лента новостей
0