Прокуратура ответила на жалобы по поводу реакции ЦИК

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь в ЦИК движется медленно
Очередь в ЦИК движется медленно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее ЦИК, оценив поток жалоб на решение не регистрировать кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, отказался от личного приема заявлений и продолжил принимать жалобы по почте.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Решение Центризбиркома пересмотреть порядок работы с обращениями не нарушает закон, права и интересы граждан, говорится в ответе Генеральной прокуратуры, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Глава ЦИК о "мешающих" наблюдателях и перспективе новых выборов

Ранее Центризбирком пересмотрел порядок обращения граждан в связи с очередями, которые выстроились к зданию комиссии. После решения об отказе в регистрации кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало граждане массово понесли жалобы. Только в минувшую среду, когда возле здания Дома правительства собралась километровая очередь, было подано 275 письменных обращений от 148 человек. Кроме того, 15-16 июля на почту поступило 1060 аналогичных письменных обращений и 4067 электронных, рассказывала журналистам глава ЦИК Лидия Ермошина

После этого в ЦИК приняли решение отказаться от личного приема заявлений, а также от персонального ответа на каждое заявление, поданное лично либо пришедшее по почте (в том числе электронной почте).

Общий ответ был опубликован на сайте ЦИК. После чего граждане в массовом порядке стали обращаться в Генпрокуратуру с жалобами на ЦИК.

"Решение Центральной комиссии об определении порядка рассмотрения письменных обращений не является дискриминационным, нарушающим права и интересы граждан", - говорится в ответе прокуратуры.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗа час до окончания рабочего дня в ЦИК очередь была у Музыкального театра
Прокуратура ответила на жалобы по поводу реакции ЦИК - Sputnik Беларусь
За час до окончания рабочего дня в ЦИК очередь была у Музыкального театра

Поясняется, что подача письменных обращений на личном приеме не является единственной либо приоритетной по отношению к иным формой направления обращения. С учетом этого, а также непростой эпидситуации и ограниченности штата ЦИК, решение Центризбиркома отказаться от личного приема жалоб "не ограничивает права граждан, а лишь устанавливает оптимальный механизм взаимодействия в сложившихся условиях", посчитали в прокуратуре.

В ведомстве также прокомментировали содержание заявлений, которые поступают в прокуратуру, а до этого направлялись в ЦИК. В них речь идет в том числе о желании обжаловать решения Центральной комиссии об отказе в регистрации Бабарико и Цепкало кандидатами в президенты. В этой связи в прокуратуре напомнили, что, в соответствии с ч.5 ст.68-1 Избирательного кодекса Республики Беларусь, право обжалования отказа в регистрации предоставлено только лицам, выдвинутым кандидатами в президенты Республики Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0