Меньше наблюдателей, студенты – по регистрации: ЦИК проводит заседание

© Photo : Сергей СацюкЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как ожидается, на сегодняшнем заседании будет рассмотрен ряд вопросов, включая ходатайство представителя Светланы Тихановской.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Центризбирком Беларуси проводит сегодня очередное заседание по вопросам подготовки к грядущим выборам президента страны.

До выборов главы государства остается менее трех недель: они назначены на 9 августа.

Флаг ОБСЕ - Sputnik Беларусь
ПА ОБСЕ встревожена ситуацией с наблюдателями на выборах в Беларуси

В эту среду Центризбирком республики проводит очередное заседание, на котором планируется рассмотреть ряд вопросов подготовки к выборам.

В начале заседания ЦИК выступил представитель кандидата Светланы Тихановской – Павел Дик, который имеет право совещательного голоса при комиссии. Он предложил включить в повестку заседания проект постановления о гласности при подсчете голосов, а также о разрешении избирателям на фото- и видеофиксацию на участках.

При обсуждении этого вопроса член ЦИК Вадим Ипатов напомнил, что такие вопросы возникают уже не в первый раз.

"Самый главный вопрос здесь, чтобы мы не вышли за рамки правового регулирования", - отметил Ипатов и добавил, что ЦИК может только пояснять существующие нормы, но не выходить за рамки законодательства.

В итоге Центризбирком единогласно отказался включать эти вопросы в повестку.

Наблюдателей будет меньше

Представляя первый вопрос повестки – о порядке направления наблюдателей на участки – глава ЦИК Лидия Ермошина обосновала необходимость рассмотрения этой темы.

"К сожалению данная компания складывается так скандально, что члены участковых комиссий не чувствуют себя защищенными ни морально, ни физически", - сказала Ермошина.

Глава ЦИК призвала членов участковых комиссий на время выборов не выходить в соцсети, чтобы они "не уничтожили самооценку".

Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Глава ЦИК о "мешающих" наблюдателях и перспективе новых выборов

Также часто, по словам Ермошиной, оказывается, что наблюдателей больше, чем членов комиссий, и они "навязывают порядок действий", а также могут нести угрозу тем, кто считает голоса.

Напомнила Ермошина и о том, что сейчас сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка.

Глава ЦИК сказала, что в Германии правительство обязало посольство Беларуси сократить число членов комиссии из-за сложной эпидемиологической обстановки. На участках в Беларуси часто также нет возможности обеспечивать социальное дистанцирование, а нередко наблюдателей больше, чем членов комиссии.

"Этот вопрос абсолютно не надуманный, и поэтому я предлагаю на период проведения данной избирательной кампании (мы прекрасно понимаем, что эта мера будет непопулярной), ограничить количество наблюдателей не более пяти", - сказала Ермошина.

При этом в небольших комиссиях, добавила Ермошина, число наблюдателей не может быть более 50% от состава комиссий, а во время досрочного голосования – не более трех наблюдателей.

Жительница Гродно Яна Воробьева - Sputnik Беларусь
Белоруску не приняли считать голоса на выборах, а она пошла в суд

По словам главы ЦИК, аккредитация наблюдателей не прекращается, но кто будет работать на участках, будет определять председатель участковой комиссии.

Предложение Белорусского Хельсинского комитета о включении представителей местных общественных объединений в состав наблюдателей ЦИК решил в связи с этим также не принимать.

Напомнила Ермошина и о рекомендациях Минздрава на период выборов. При этом, по ее словам, разница между проходимостью избирателей и постоянным нахождением членов избиркомов и наблюдателей есть.

Она подчеркнула, что учитывается обстановка как эпидемиологическая, так и "физическая и моральная". Механизм же будет следующий: кто раньше аккредитовался наблюдателем – тот и будет наблюдать.

Решение об ограничении числа наблюдателей было принято ЦИК единогласно.

Студентам – только дома

Следующий вопрос, который рассмотрел Центризбирком, был порядок голосования студентов – по регистрации или физическому месту проживания.

В Беларуси началось досрочное голосование  - Sputnik Беларусь
Российские сенаторы будут наблюдать за выборами президента Беларуси

Как сообщила Ермошина, не исключается возможность "избирательных каруселей", чтобы граждане под разными предлогами голосовали сразу в двух местах. Также она сообщила об огромном числе запросов о том, как голосовать по постоянному месту жительства.

В итоге ЦИК решил, что голосовать иногородние смогут по месту постоянной регистрации. Исключение – те студенты, у которых есть временная регистрация, либо же договор аренды, подтверждающий проживание на территории участка. То есть большинство иногородних студентов будет вынуждено голосовать в родных городах – в первую очередь это повлияет на тех, кто учится в Минске.

Для голосования по месту временной регистрации или проживания иногородним нужно после 26 июля обратиться в участковые комиссии с подтверждающими проживание документами. Сделать это можно и в день голосования.

Читайте также:

Лента новостей
0