Макей рассказал заместителю Помпео о выборах в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Телефонный разговор между министром и заместителем главы Госдепартамента состоялся сегодня по инициатив американской стороне.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Телефонный разговор состоялся сегодня между министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом, сообщили в пресс-службе МИД.

Владимир Макей и Дженифер Мур - Sputnik Беларусь
Макей встретился с временной поверенной в делах США Дженифер Мур

Заместитель госсекретаря Дэвид Хэйл посещал Беларусь в сентябре прошлого года, тогда он заявлял о готовности Вашингтона обсуждать снятие санкций с Минска и углублять сотрудничество.

Сегодня по инициативе американской стороны между Хэйлом и главой белорусского МИД состоялся телефонный разговор.

"Собеседники обсудили актуальные вопросы белорусско-американских отношений, затронули текущие вопросы региональной и международной повестки дня. По просьбе американской стороны В.Макей детально проинформировал собеседника о нюансах президентской кампании в Республике Беларусь", – рассказали в пресс-службе МИД.

Напомним, на фоне задержаний ряда политических деятелей и активистов, а также участников мирных акций солидарности ряд стран Запада заявили об обеспокоенностью в связи с ситуацией в Беларуси. Высказывались в Европарламенте, Еврокомиссии, Госдепартамент и спецдокладчики ООН. Официальный Вильнюс уже предлагает вводить против республики новые санкции.

Лента новостей
0