С БЧБ-флагами и иконой. Тысячи горожан собрал митинг Тихановской в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукПикет Светланы Тихановской в Гродно
Пикет Светланы Тихановской в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предвыборный митинг прошел в Гродно днем в субботу, в нем приняли участие несколько тысяч горожан.

ГРОДНО, 1 авг – Sputnik, Инна Гришук. Митинг кандидата в президенты Светланы Тихановской собрал в Гродно, по предварительным подсчетам, более десяти тысяч человек и стал самым массовым мероприятием, которые проходили в областном центре с начала года.

Официально разрешенный митинг, на который приехала Светлана Тихановская, Вероника Цепкало и Мария Колесникова, состоялся 1 августа в Коложском парке Гродно. Уже к 12 часам в парке собралось около десяти тысяч человек и люди постоянно прибывали. Территория митинга была огорожена забором, людей пропускали через несколько входов, проверяли, нет ли в сумках и рюкзаках опасных предметов.

Организаторы раздавали листовки, флажки, белые ленточки, которые можно было надеть на запястье. Горожане также приходили со своими флагами – бело-красно-белыми или с гербом "Погоня", кто-то приготовил самодельные плакаты. Пока ждали приезда Светланы Тихановской, Вероники Цепкало и Марии Колесниковой, на сцене шел концерт, люди подпевали, размахивая флажками с символикой объединенного штаба.

© Sputnik / Инна ГришукПеред входом в парк организаторы раздавали все желающим символику объединенного штаба
С БЧБ-флагами и иконой. Тысячи горожан собрал митинг Тихановской в Гродно - Sputnik Беларусь
Перед входом в парк организаторы раздавали все желающим символику объединенного штаба

Светлана прибыла на митинг спустя час после его начала. Чтобы попасть на сцену, она прошла через живой коридор многотысячной толпы. Люди расступились, приветствуя кандидата. Политик во время речи вспомнила, что любимый ею королевский Гродно, в котором сохранился дух Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, сейчас ассоциируется с городом, в котором 29 мая задержали ее мужа Сергея Тихановского, что именно это событие заставило ее прийти в политику. Светлана также поблагодарила правоохранителей, которые обеспечивают безопасность на ее митингах, не допуская провокаций. Кандидат призвала гродненцев приходить на выборы, пообещала, что в случае своей победы освободит политзаключенных и добьется проведения новых выборов. Речь то и дело прерывалась аплодисментами и одобрительными скандированиями митингующих.

© Sputnik / Инна ГришукПосле Тихановской на сцене выступили Вероника Цепкало и Мария Колесникова (на фото)
С БЧБ-флагами и иконой. Тысячи горожан собрал митинг Тихановской в Гродно - Sputnik Беларусь
После Тихановской на сцене выступили Вероника Цепкало и Мария Колесникова (на фото)

Затем выступили Мария Колесникова и Вероника Цепкало, которые говорили о существующих в стране проблемах, выделив отдельно вопрос сохранения культурных ценностей и архитектуры гродненского региона, призывали не бояться перемен.

© Sputnik / Инна ГришукМестная жительница пришла на пикет с иконой, которую затем передала Светлане Тихановской
С БЧБ-флагами и иконой. Тысячи горожан собрал митинг Тихановской в Гродно - Sputnik Беларусь
Местная жительница пришла на пикет с иконой, которую затем передала Светлане Тихановской

В конце митинга зазвучала песня "Стены рухнут", которую со сцены подпевали Тихановская, Цепкало и Колесникова и все митингующие. На сцену вынесли три плаката с изображением Светланы, Вероники и Марии и словами "Верым, можам, пераможам". Еще одна гродненка передала Светлане Тихановской икону Георгия Победоносца как символ удачи и защиты, ведь у Светланы отчество Георгиевна. После Гродно Светлана Тихановская и ее команда направились в Волковыск, вечером митинг с участием кандидата пройдет в Слониме.

© Sputnik / Инна ГришукНа пикет в Гродно один из местных жителей пришел с фотографией действующего главы государства
С БЧБ-флагами и иконой. Тысячи горожан собрал митинг Тихановской в Гродно - Sputnik Беларусь
На пикет в Гродно один из местных жителей пришел с фотографией действующего главы государства

Светлана Тихановская и Андрей Дмитриев – единственные кандидаты, которые продолжают уличные пикеты. Сергей Черечень ушел в "онлайн", Анна Канопацкая и Александр Лукашенко проводят агитацию, встречаясь с трудовыми коллективами.

Президентские выборы состоятся 9 августа.

Смотрите на видео:

Лента новостей
0