Диджеев, задержанных в Киевском сквере Минска, сегодня будут судить

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Ценрального района Минска
Суд Ценрального района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дворец детей и молодежи не комментирует задержание своих диджеев, которые включили песню Цоя "Перемен" на празднике дополнительного образования в Минске.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Суд Центрального района Минска сегодня рассмотрит административные протоколы, составленные в отношении двух диджеев, которые включили песню Цоя "Перемен" на празднике дополнительного образования в белорусской столице, сообщили в суде.

Люди кричали Света, хотя Светы не было: видео с акции солидарности - Sputnik Беларусь
Видео
Люди кричали "Света", хотя Светы не было: видео с акции солидарности

Правозащитники сообщали о задержании двух диджеев на акции в Киевском сквере, по их информации, 7 августа их должны доставить в суд.

Накануне в Минске прошло уличное городское мероприятие, на котором двое молодых сотрудников из Дворца молодежи неожиданно включили песню Виктора Цоя "Перемен". Планировалось, что на это мероприятие, организованное администрацией Центрального района Минска, прибудет кандидат в президенты Светлана Тихановская.

"Стало известно, что сотрудники милиции задержали диджеев – сотрудников Дворца молодежи – Кирилла Галанова и Влада Соколовского, которые включили в Киевском сквере песню "Перемен", – сообщает сайт незарегистрированного в РБ правозащитного центра "Весна".

В суде Центрального района Минска сообщили, что "административные протоколы уже поступили и сегодня будут рассмотрены судом".

Как стало известно Sputnik, на них составлены административные протоколы по двум статьям КоАП - по 17.1. "Мелкое хулиганство" и по ст. 23.4. "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий". Санкции этих статей предусматривают наказание от штрафа до административного ареста.

В свою очередь Дворец детей и молодежи в категорической форме отказался комментировать задержание своих сотрудников.

"Мы не комментируем это", – заявили Sputnik в пятницу в приемной директора дворца.

СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Задержан начальник штаба Сергея Черечня

Там отметили, что руководитель учреждения не будет давать комментарий по данному поводу, более того, ее в настоящее время нет на рабочем месте. На просьбу представиться в приемной директора бросили телефонную трубку.

Как ранее сообщало агентство, праздник дополнительного образования в Минске перерос в несанкционированную протестную акцию. Кандидат в президенты Светлана Тихановская не смогла провести митинг в четверг вечером, так как все разрешенные для этого площадки были заняты. В итоге ей пришлось отказаться от мероприятия, однако она сообщила, что планирует посетить вечером в четверг фестиваль дополнительного образования в Киевском сквере.

Читайте также:

Лента новостей
0