Как голосовал лидер инвалидов-спинальников

© Sputnik / Мария АмелинаПредседатель Гомельского областного общественного объединения "Инвалиды-спинальники" Геннадий Золотарев
Председатель Гомельского областного общественного объединения Инвалиды-спинальники Геннадий Золотарев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Активист инвалидов-спинальников из Гомеля рассказал, за какую Беларусь голосует и за что государству можно сказать спасибо.

ГОМЕЛЬ, 9 авг – Sputnik. Председатель Гомельского областного общественного объединения "Инвалиды-спинальники" Геннадий Золотарев проголосовал в основной день выборов, его избирательный участок находится в школе №61 – в 800 метрах от дома.

На участок общественник приехал на машине, за рулем была супруга. Но, говорит, если бы не торопили журналисты, мог бы это расстояние преодолеть самостоятельно. По словам Геннадия, инфраструктура в его родном дворе, да и в целом по городу меняется к лучшему.

© Sputnik / Мария АмелинаВо время прошлых президентских выборов на участке, где голосует руководитель ООО "Инвалиды-спинальники", еще не было пандуса, теперь ситуация иная, хотя не совсем идеальная
Как голосовал лидер инвалидов-спинальников - Sputnik Беларусь
Во время прошлых президентских выборов на участке, где голосует руководитель ООО "Инвалиды-спинальники", еще не было пандуса, теперь ситуация иная, хотя не совсем идеальная

Геннадий вот уже 26 лет в инвалидной коляске, при этом остается активным членом общества, помогает местным властям решать вопросы безбарьерной среды, способствует созданию инклюзивного и равноправного общества.

"Беларуси есть за что сказать спасибо. Государство немало делает для решения проблем людей с инвалидностью, их социализацией и созданием инклюзивного общества. В этом процессе участву­ют, как правило, госструктуры и общественные организации, но многое зависит и от инициативы снизу", — объяснил Геннадий Золотарев.

© Sputnik / Мария АмелинаПредседатель Гомельского ООО "Инвалиды-спинальники" свой выбор сделал давно
Как голосовал лидер инвалидов-спинальников - Sputnik Беларусь
Председатель Гомельского ООО "Инвалиды-спинальники" свой выбор сделал давно

Сегодня инвалиды-спинальники включены в межведомственные группы по мониторингу безбарьерной среды. К общественникам прислушиваются, многие недочеты строители исправляют тотчас же. Мнение активистов стали учитывать архитекторы и проектировщики еще на стадии составления смет.

За кого голосовать на этих выборах, Золотарев определился давно. Говорит, главных критериев два: Беларусь должна быть инклюзивной и динамично развивающейся страной.

В одной только Гомельской области проживают около трех с половиной тысяч людей в инвалидных колясках. Отношение на местах к их адаптации не везде одинаковое, потому что законодательная база несовершенна.

© Sputnik / Мария АмелинаГеннадий Золотарев 26 лет в инвалидной коляске, пытался разнять двух пьяных сельчан и получил удар в спину топором
Как голосовал лидер инвалидов-спинальников - Sputnik Беларусь
Геннадий Золотарев 26 лет в инвалидной коляске, пытался разнять двух пьяных сельчан и получил удар в спину топором

"Сейчас ведется большая работа по приведению законодательной базы к требованиям Конвенции о правах инвалидов. Это большая кропотливая работа, завершение которой ожидается к 2025 году и даст многим людям с особенностями физического развития найти свое место в жизни – получить образование, устроиться на хорошую работу", — уточнил Золотарев.

За ходом выборов президента Беларуси следите в текстовой онлайн-трансляции Sputnik.

Лента новостей
0