Фото

Как проходят выборы в Беларуси — фото

Подписаться
Главные события дня выборов президента Беларуси, которые проходят 9 августа, — в фотоленте Sputnik.

Шестые в истории независимой Беларуси президентские выборы проходят сегодня, 9 августа.

Избирательные участки открылись в 08:00 и будут работать до 20:00, после чего начнется подсчет голосов. Центризбирком обещает огласить предварительные итоги выборов утром в понедельник.

Президентские выборы – 2020: ход голосования 9 августа | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Ход голосования на выборах президента Беларуси 2020: явка избирателей

В избирательном бюллетене – имена пяти кандидатов: Светланы Тихановской, Андрея Дмитриева, Сергея Черечня, Анны Канопацкой и Александра Лукашенко.

Действующий президент Беларуси и остальные кандидаты проголосовали сегодня на своих участках. Общаясь с журналистами на "участке номер 1", Лукашенко сделал ряд заявлений:

Как проходят выборы президента Беларуси, можно следить в онлайн-трансляции Sputnik>>

© Sputnik / Анна СоколоваИзбирательные участки открылись в 08:00. На фото: двери избирательного участка №41 в Гомеле открывает член участковой комиссии Ольга Колесникова.
Открывает двери избирательного участка №41 член участковой комиссии Ольга Колесникова - Sputnik Беларусь
1/22
Избирательные участки открылись в 08:00. На фото: двери избирательного участка №41 в Гомеле открывает член участковой комиссии Ольга Колесникова.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛюди пошли на участки с самого раннего утра по всей Беларуси.
Голосование на избирательном участке в Минске на выборах президента Беларуси - Sputnik Беларусь
2/22
Люди пошли на участки с самого раннего утра по всей Беларуси.
© Sputnik / Павел ВурТам их ждали буфеты и музыка. Как, например, на избирательном участке в Витебске.
Буфет на избирательном участке в Витебске - Sputnik Беларусь
3/22
Там их ждали буфеты и музыка. Как, например, на избирательном участке в Витебске.
© Sputnik / Мария АмелинаАншлаг случился в буфете на одном из участков в Советском районе Гомеля. Там предлагали свежеиспеченные пирожки с капустой по 18 копеек. Повар городского комбината школьного питания Светлана Трус сказала, что к полудню приготовила уже три сотни пирожков. Ее коллега по кухне Наталья Березовская тоже "отличилась" – нажарила 180 беляшей. Их продают в буфете по 43 копейки. В основной день голосования кухонные работники вышли на работу в пять утра.
Аншлаг в буфете на одном из участков в Советском районе Гомеля. Пирожки с капустой здесь продавали по 18 копеек, беляши – по 43 - Sputnik Беларусь
4/22
Аншлаг случился в буфете на одном из участков в Советском районе Гомеля. Там предлагали свежеиспеченные пирожки с капустой по 18 копеек. Повар городского комбината школьного питания Светлана Трус сказала, что к полудню приготовила уже три сотни пирожков. Ее коллега по кухне Наталья Березовская тоже "отличилась" – нажарила 180 беляшей. Их продают в буфете по 43 копейки. В основной день голосования кухонные работники вышли на работу в пять утра.
© SputnikА вот буфет на избирательном "участке №1", где традиционно голосует президент Лукашенко, в этом году выглядит скромнее предыдущих лет.
Буфет на избирательном участке №1 на президентских выборах 2020 года - Sputnik Беларусь
5/22
А вот буфет на избирательном "участке №1", где традиционно голосует президент Лукашенко, в этом году выглядит скромнее предыдущих лет.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДействующий президент проголосовал на выборах в 11 часов утра.
Александр Лукашенко проголосовал на выборах президента Беларуси   - Sputnik Беларусь
6/22
Действующий президент проголосовал на выборах в 11 часов утра.
© AFP 2024 / SERGEI GAPONАлександр Лукашенко на избирательном участке пообщался с журналистами. Он заявил: "170 человекам отказали во въезде в Беларусь из Украины. Ехали в Беларусь непонятно, по каким причинам, (…) по поддельным визам". Глава государства также отметил, что были отказы во въезде в Беларусь "и с территории Польши, и России".
Александр Лукашенко на избирательном участке пообщался с журналистами - Sputnik Беларусь
7/22
Александр Лукашенко на избирательном участке пообщался с журналистами. Он заявил: "170 человекам отказали во въезде в Беларусь из Украины. Ехали в Беларусь непонятно, по каким причинам, (…) по поддельным визам". Глава государства также отметил, что были отказы во въезде в Беларусь "и с территории Польши, и России".
© Sputnik / Вера ДашкевичЧуть ранее отдал свой голос еще один кандидат в президенты. Андрей Дмитриев приехал на участок на территории городской туберкулезной больницы с сыном на велосипедах.
Кандидат в президенты Андрей Дмитриев приехал с сыном на велосипедах - Sputnik Беларусь
8/22
Чуть ранее отдал свой голос еще один кандидат в президенты. Андрей Дмитриев приехал на участок на территории городской туберкулезной больницы с сыном на велосипедах.
© Sputnik / Валерия БерекчиянАнна Канопацкая с сыном Алексеем проголосовала на участке под номером 43.
Анна Канопацкая с сыном Алексеем - Sputnik Беларусь
9/22
Анна Канопацкая с сыном Алексеем проголосовала на участке под номером 43.
© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкОткрытые кабинки для голосования - такого на выборах в Беларуси еще не было. Меру предосторожности члены участковых избирательных комиссий объясняют эпидемией коронавируса.
Мужчины голосуют на выборах президента Беларуси на избирательном участке в Минске - Sputnik Беларусь
10/22
Открытые кабинки для голосования - такого на выборах в Беларуси еще не было. Меру предосторожности члены участковых избирательных комиссий объясняют эпидемией коронавируса.
© Sputnik / Мария АмелинаНа многих участках для голосования шторки в кабинках остались, но их подвязали тесьмой, чтобы избиратели не касались ткани руками. "Но никого не останавливаем в попытке закрыть шторку. Сегодня таких голосующих было около десятка. После них ткань обрабатываем антисептиком и снова подвязываем", – рассказали фотокору Sputnik на участке для голосования №44 в Гомеле.
На многих участках для голосования шторки в кабинках остались, но их подвязали тесьмой, чтобы избиратели не касались ткани руками - Sputnik Беларусь
11/22
На многих участках для голосования шторки в кабинках остались, но их подвязали тесьмой, чтобы избиратели не касались ткани руками. "Но никого не останавливаем в попытке закрыть шторку. Сегодня таких голосующих было около десятка. После них ткань обрабатываем антисептиком и снова подвязываем", – рассказали фотокору Sputnik на участке для голосования №44 в Гомеле.
© Photo : Минздрав БеларусиСпециальные участки для голосования организованы практически во всех учреждениях здравоохранения Беларуси.
Специальные участки для голосования организованы практически во всех учреждениях здравоохранения Беларуси - Sputnik Беларусь
12/22
Специальные участки для голосования организованы практически во всех учреждениях здравоохранения Беларуси.
© SputnikК обеду стало известно, что во многих странах за рубежом граждане Беларуси выстроились в очередь, чтобы проголосовать. Например, у отделения посольства Беларуси в Москве очередь растянулась на километр.
Граждане Беларуси выстроились в очередь у отделения посольства Беларуси в Москве  - Sputnik Беларусь
13/22
К обеду стало известно, что во многих странах за рубежом граждане Беларуси выстроились в очередь, чтобы проголосовать. Например, у отделения посольства Беларуси в Москве очередь растянулась на километр.
© SputnikВ Варшаве также белорусы стоят в очередях, чтобы проголосовать. Такой активности на президентских выборах еще не было.
В Варшаве белорусы стоят в очередях, чтобы проголосовать - Sputnik Беларусь
14/22
В Варшаве также белорусы стоят в очередях, чтобы проголосовать. Такой активности на президентских выборах еще не было.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСветлана Тихановская проголосовала на выборах президента Беларуси после двух часов дня. Возле избирательного участка в Минске ее окружили журналисты и сторонники.
Светлана Тихановская проголосовала на выборах президента Беларуси  - Sputnik Беларусь
15/22
Светлана Тихановская проголосовала на выборах президента Беларуси после двух часов дня. Возле избирательного участка в Минске ее окружили журналисты и сторонники.
© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПри появлении Тихановской люди начали скандировать "Света" и аплодировать ей. "Я очень хочу, чтобы выборы были честными", - сказала Тихановская.
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская возле избирательного участка в Минске - Sputnik Беларусь
16/22
При появлении Тихановской люди начали скандировать "Света" и аплодировать ей. "Я очень хочу, чтобы выборы были честными", - сказала Тихановская.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредставитель объединенного предвыборного штаба Мария Колесникова с кандидатом Светланой Тихановской возле избирательного участка в Минске.
Представитель объединенного предвыборного штаба Мария Колесникова возле избирательного участка в Минске - Sputnik Беларусь
17/22
Представитель объединенного предвыборного штаба Мария Колесникова с кандидатом Светланой Тихановской возле избирательного участка в Минске.
© Sputnik / Анна НефедоваПоследним из кандидатов сегодня свой голос отдал Сергей Черечень. На избирательный участок он пришел с женой и дочкой.
Последним из кандидатов сегодня свой голос отдал Сергей Черечень - Sputnik Беларусь
18/22
Последним из кандидатов сегодня свой голос отдал Сергей Черечень. На избирательный участок он пришел с женой и дочкой.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСложенный бюллетень во время голосования на избирательном участке. Явка избирателей на президентских выборах в Минске по состоянию на 14 часов составила 52,03%, сообщили в Центризбиркоме.
Сложенный бюллетень во время голосования на избирательном участке №1 на президентских выборах 2020 года - Sputnik Беларусь
19/22
Сложенный бюллетень во время голосования на избирательном участке. Явка избирателей на президентских выборах в Минске по состоянию на 14 часов составила 52,03%, сообщили в Центризбиркоме.
© SputnikПосле обеда очереди на избирательные участки в спальных районах в Минске тоже стали расти.
После обеда очереди на избирательные участки в спальных районах в Минске тоже стали расти - Sputnik Беларусь
20/22
После обеда очереди на избирательные участки в спальных районах в Минске тоже стали расти.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЕще утром глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина после открытия избирательных участков объявила, что вечером на них установят пропускной режим. По ее словам, это нужно, чтобы не было скопления граждан.
Во время голосования на избирательном участке №1 на президентских выборах 2020 года - Sputnik Беларусь
21/22
Еще утром глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина после открытия избирательных участков объявила, что вечером на них установят пропускной режим. По ее словам, это нужно, чтобы не было скопления граждан.
© Sputnik / Мария АмелинаИзбирательные участки закроются в 20:00.
Избирательный участок в Гомеле на выборах президента 2020 - Sputnik Беларусь
22/22
Избирательные участки закроются в 20:00.
Лента новостей
0