Более 200 белорусов выстроились в очередь для голосования в Праге

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорода мира. Прага
Города мира. Прага - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на жару, люди стоят в очереди для того, чтобы пройти на участок для голосования – всего в стране проживает около четырех тысяч граждан Беларуси.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Более 200 человек выстроились в очередь для голосования на выборах президента Беларуси возле посольства республики в Праге, сообщает корреспондент РИА Новости.

В Москве выстроилась очередь желающих проголосовать - Sputnik Беларусь
В Москве выстроились около пяти тысяч желающих проголосовать

В первой половине дня отдать свой голос приезжали люди среднего возраста, после обеда – молодежь. Люди, как правило, ведут себя сдержанно и не заводят разговоры на политические темы. Многие отворачиваются, когда видят, что их фотографируют. Иногда стоящие в очереди начинают аплодировать и поднимают вверх два пальца в виде латинской буквы V. Также были слышны выкрики "Встретимся вечером в центре!"

Процедура голосования одного избирателя продолжается около пяти минут. Люди стоят в очереди при жаре – сегодня в Праге зафиксировано до +31°C в тени.

Сообщается, что из посольства вышла женщина, которая, не представившись, сообщила, что все желающие не успеют проголосовать до конца дня воскресенья. Участок должен закрыться в 20:00. Возле посольства дежурят около 15-20 чешских полицейских с пятью машинами.

По данным чешского МВД, в стране проживают около четырех тысяч граждан Беларуси.

Выборы президента Беларуси проходят 9 августа. На пост главы государства претендуют пять человек: Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая и Сергей Черечень.

Очереди из желающих проголосовать образовались в Минске и региональных городах.

За ходом выборов президента Беларуси следите в текстовой онлайн-трансляции Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0