По фактам массовых беспорядков в Беларуси возбуждены уголовные дела

© Sputnik / Виктор ТолочкоМВД взяло под контроль ситуацию в Минске и других областных городах
МВД взяло под контроль ситуацию в Минске и других областных городах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следственные группы всю ночь работали на месте массовых беспорядков в Минске после разгона протестующих, сейчас там находится более ста следователей.

МИНСК, 10 авг – Sputnik. Уголовные дела возбуждены в связи с фактами массовых беспорядков и насилия в отношении милиции, заявил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

МВД полностью контролирует ситуацию в Минске и регионах - Sputnik Беларусь
Спецсредства против протестующих: что происходило после выборов

"Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Они имели место на территории города Минска и ряда иных регионов страны сегодня ночью", – цитирует заявление Носкевича государственное агентство БелТА.

Глава Следственного комитета заявил, что участникам массовых беспорядков грозит до 8 и 15 лет лишения свободы.

По словам Носкевича, "все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали".

Он отметил, что правонарушения сопровождались уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти, при осмотрах правоохранителями зафиксировано использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей.

"В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий", – проинформировал глава СК.

По словам главы СК, "многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения". Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Их действиям будет дана соответствующая правовая оценка, отметил глава СК.

Возбуждены уголовные дела по фактам организации массовых беспорядков и участия в них по различным частям статьи 293 УК Беларуси.

"Ответственность за данные действия соответственно – до 8 и 15 лет лишения свободы", – отметил Носкевич.

Носкевич призвал "не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка". "Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя", – сказал он.

 

Лента новостей
0