Президент Латвии призвал ОБСЕ расследовать выборы в Беларуси

CC BY-SA 2.0 / Ernests Dinka, Saeimas Kanceleja / Президент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выборы главы белорусского государства состоялись в воскресенье, после чего вспыхнули беспорядки, и силовики применили спецсредства для разгона митингующих.

МИНСК, 10 авг – Sputnik. Международные эксперты должны проверить, насколько выборы президента Беларуси соответствуют стандартам свободных и демократических выборов, говорится в специальном заявлении президента Латвии Эгилса Левитса.

"Я призываю ОБСЕ и другие компетентные международные организации, выслушав все заинтересованные стороны, заняться расследованием завершившегося только что процесса выборов – и предвыборной борьбы, и проведения самих выборов, и определения результатов голосования, и событий после этого", – заявил глава балтийской республики.

По его мнению, эксперты из международной организации обязаны "проверить соответствие данных выборов стандартам свободных и демократических выборов", чтобы вынести свое заключение.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Беларусь
Польша предлагает провести саммит ЕС по событиям в Беларуси

Левитс также выступил с обращением к белорусским силовикам "уважать все права и свободы человека и гражданина, в том числе свободу слова, прессы, свободу на собрания". Также должны быть освобождены все задержанные за время проведения избирательной кампании в Беларуси.

"Латвия как страна – сосед Беларуси полностью поддерживает глубокое стремление белорусского народа жить в своем независимом, свободном, демократическом и правовом государстве", – заверил латвийский президент.

В воскресенье в Беларуси состоялись выборы президента республики. После закрытия избирательных участков в столице и ряде городов вспыхнули беспорядки. Белорусские силовики для разгона митингующих использовали светошумовые гранаты, водометы и другие спецсредства. В результате правозащитники сообщили о нескольких сотнях пострадавших и задержанных.

ЦИК Беларуси в понедельник 10 августа огласил предварительные итоги президентских выборов. Как заявила глава Центризбиркома, по состоянию на 9 утра итоги выглядят так:

  • Александр Лукашенко – 80,23%
  • Светлана Тихановская – 9,90%
  • Анна Канопацкая – 1,68%
  • Сергей Черечень – 1,13%
  • Андрей Дмитриев – 1,04%

По данным ЦИК, против всех проголосовало 6,02% избирателей, явка составила 84,23%.

Читайте также:

Лента новостей
0