Лавров: настаиваем на освобождении задержанных в Минске журналистов

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава МИД России отметил, что запрос на аккредитацию, которую журналисты так и не получили, был отправлен своевременно с соблюдением всех правил и процедур

МИНСК, 11 авг – Sputnik. Москва намерена добиваться урегулирования ситуации с задержанными российскими журналистами и настаивает на их скорейшем освобождении, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом.

"Мы, естественно, занимаемся вопросом, который касается положения с нашими журналистами, нашими гражданами. И я в разговоре с министром (иностранных дел Беларуси - Sputnik) Макеем эту тему затрагивал, настаивая на скорейшем освобождении наших журналистов", - сказал Лавров.

По его словам, в Москве понимают, что многие из тех, кто был задержан, не имели аккредитации.

"Но одновременно мы знаем, что она была запрошена своевременно с соблюдением всех правил и процедур. Здесь необходимо, конечно же, нынешнюю ситуацию решать исходя прежде всего из гуманных соображений", - отметил Лавров.

Посольство РФ в Беларуси - Sputnik Беларусь
Посольство РФ в Беларуси призвало российских журналистов к осторожности

В понедельник  состоялся телефонный разговор министр иностранных дел Беларуси Владимира Макея с российским коллегой Сергеем Лавровым. Сообщалось, что "стороны обменялись мнениями о текущем развитии ситуации в Беларуси, в том числе в контексте вмешательства внешних сил во внутриполитические процессы". Речь шла и о решении "возникающих оперативных вопросов практического характера", отмечалось  в сообщении МИД Беларуси.

Ранее сообщалось о задержании ряда российских журналистов после президентских выборов в Беларуси, в том числе о задержании корреспондента Sputnik Беларусь Евгения Олейника.

Также в эти дни были задержаны в Беларуси сотрудники Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, журналист "Медузы" Максим Солопов, корреспондент RT Константин Придыбайло, корреспонденты телеканала "Дождь", стрингеры RT, сотрудничающие с видеоагентством Ruptly, журналист Семен Пегов. Длительное время было неизвестно о судьбе фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Ильи Питалева. Во вторник днем стало известно, что Питалев находится в СИЗО в Жодино.

Читайте также:

Лента новостей
0