Готовы к диалогу: Макей обсудил ситуацию в Беларуси с главой МИД Швейцарии

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Владимир Макей
Министр иностранных дел Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Разговор состоялся по инициативе швейцарской стороны, стороны говорили о прошедших выборах и актуальной ситуации в стране.

МИНСК, 14 авг - Sputnik. Прошедшие президентские выборы и ситуацию в Беларуси после выборов обсудили в телефонном разговоре министры иностранных дел Владимир Макей и глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис.

Беседа состоялась 14 августа 2020 года по инициативе швейцарской стороны.

"Была отмечена готовность белорусской стороны к конструктивному и объективному диалогу с зарубежными партнерами по всем вопросам, связанным с развитием событий в Беларуси во время избирательной кампании и после ее завершения", - рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Подчеркивается, что стороны подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении успешного развития белорусско-швейцарских отношений.

Ратушная площадь Вильнюса - Sputnik Беларусь
Президент Литвы поставил под сомнение легитимность Лукашенко

Кроме того, Макей поблагодарил швейцарскую сторону за обеспечение безопасности и порядка в ходе голосования на избирательном участке в Посольстве Беларуси в этой стране.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа. Согласно данным ЦИК, победу на выборах в первом туре одержал президент Беларуси Александр Лукашенко. Недовольные озвученными результатами люди с вечера 9 августа выходят на улицы. До 13 августа акции жестко подавлялись силовиками - в отношении протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По состоянию на утро четверга количество задержанных достигло 6,7 тысячи человек. Накануне министр внутренних дел Юрий Караев извинился за травмы случайных людей во время акций протеста. Из минского ЦИП и тюрьмы в Жодино стали отпускать задержанных.

В ряде стран белорусские послы были вызваны в министерства иностранных дел. Кроме того, Эстония заявила о намерении поднять вопрос о ситуации в Беларуси на открытом заседании Совета Безопасности ООН, в котором могут принять участие государства, не входящие в совет. 

В пятницу ситуацию в Беларуси обсудят на видеоконференции главы МИД ЕС.

Читайте также:

Лента новостей
0