Австрия предложила ЕС ввести санкции, а Беларуси – провести новые выборы

© REUTERS / LISI NIESNERКанцлер Австрии Себастьян Курц
Канцлер Австрии Себастьян Курц - Sputnik Беларусь
Подписаться
Канцлер Австрии Себастьян Курц полагает, что необходим диалог между белорусским президентом Александром Лукашенко и оппозицией.

МИНСК, 19 авг – Sputnik. Евросоюз должен ввести санкции против тех, кто несет ответственность за насилие в отношении демонстрантов и представителей оппозиции в Беларуси, об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси о санкциях Евросоюза: мы настроены продолжать диалог

"Это требует ясной реакции. Я рад, что состоится специальный саммит по ситуации в Беларуси. Поскольку я считаю, что будет иметь решающее значение ясная реакция ЕС на такое поведение. На мой взгляд, санкции необходимы против тех, кто несет ответственность за насилие", – заявил Курц в преддверии саммита Евросоюза.

Он также полагает, что в стране необходимо провести новые выборы, "которые пройдут свободно и справедливо". Курц отметил, что в свете сложившейся в стране ситуации необходим диалог между президентом Беларуси Александром Лукашенко и оппозицией.

Саммит ЕС, где будет обсуждаться ситуация, сложившаяся в Беларуси, пройдет сегодня в формате видеоконференции.

Ранее страны ЕС не признали результаты выборов, которые прошли 9 августа, и заявили о возможном введении санкций.

Массовые акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. В первые дни акции жестоко подавлялись силовиками, было задержано около семи тысяч человек, сотни пострадали. По данным Минздрава, скончались два участника протеста.

Здание правительства Швеции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Швеция заморозила часть финансовой помощи Беларуси

Позже силовые методы воздействия применять перестали, акции проходят ежедневно.

Представители оппозиции не признали результаты выборов и создали Координационный совет. Его представители заявили, что основная цель Совета – организация процесса передачи власти и обеспечение согласия в обществе. Президент Беларуси назвал работу Совета попыткой захвата власти и заявил, что существует достаточно мер, "чтобы остудить некоторые горячие головы".

Читайте также:

Лента новостей
0