Первая леди СССР: почему она раздражала женщин и как продвигала драник

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРаиса Максимовна Горбачева во время экскурсии по городу Шанхаю
Раиса Максимовна Горбачева во время экскурсии по городу Шанхаю - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Девяносто лет назад, 5 января 1932 года, родилась "мама перестройки" Раиса Горбачева.
Об этой женщине говорили все, но оценили ее умение быть первой леди только после смерти.
Раиса Горбачева, супруга первого и единственного президента СССР, умерла 20 сентября 1999 года от лейкемии. Среди возможных сопутствующих причин, вызвавших заболевание, тогда назвали визит на Чернобыльскую станцию сразу после катастрофы и стрессы. Михаил Горбачев признавался позже журналистам, что "это перестройка забрала у меня жену — слишком близко она принимала все к сердцу".

Золотая медаль и потерянный ребенок

Раиса Горбачева была из простой семьи железнодорожника. А она пошла в философы, с отличием окончила Московский государственный университет.
"Это была выдающаяся женщина, настоящая шестидесятница. Окончить на отлично философский факультет МГУ и получить рекомендацию в аспирантуру девушке без связей — это дорогого стоит", — вспоминал о ней московский мэр начала 90-х Гавриил Попов.
Из-за своего "простого" происхождения Раисе Максимовне пришлось попрощаться со своим первым женихом — сыном начальника Вильнюсского вокзала, родители жениха запретили свадьбу.
Свадьбу с Михаилом Горбачевым играли без колец и в диетической столовой — на более пышные торжества не было денег. Уже в новом веке Горбачев признался, что своего первого ребенка супруги потеряли. У Раисы Максимовны обострился ревматизм, врачи настояли прервать беременность. Единственная дочь Ирина родилась позже — уже в Ставрополье.
© Sputnik / Леонид Палладин / Перейти в фотобанкРаиса Максимовна Горбачева и Ирина Вирганская (Горбачева) на Красной площади
Раиса Максимовна Горбачева и Ирина Вирганская (Горбачева) на Красной площади - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2021
Раиса Максимовна Горбачева и Ирина Вирганская (Горбачева) на Красной площади

Раздражающая активность, наряды и продвижение белорусской кухни

До Горбачевой с женами иностранных гостей общалась преимущественно Валентина Терешкова — заслуженный человек, космонавт. Советский "народ", особенно женская его половина, не понял и не принял активность супруги первого лица страны. Особое раздражение у обывателей вызывали ее наряды — явно не из центрального универмага.
© Sputnik / Ю.Лизунов / Перейти в фотобанкИв Сен-Лоран и Раиса Горбачева на открытии выставки модельера в Москве
Ив Сен-Лоран и Раиса Горбачева на открытии выставки модельера в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2021
Ив Сен-Лоран и Раиса Горбачева на открытии выставки модельера в Москве
Дамы у телевизора и подъездов гадали, кто одевает эту "выскочку" — уж не Ив Сен-Лоран? Хотя Горбачева честно признавалась, что для нее шьют мастерицы Московского ателье. Хотя вкус, причем не советский, у нее бесспорно был. Маргарет Тэтчер признавалась в своих мемуарах, что не отказалась бы от наряда, в котором была на встрече супруга президента СССР.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВстреча М.Горбачева и М.Тэтчер в Посольстве СССР в Лондоне
Встреча М.Горбачева и М.Тэтчер в Посольстве СССР в Лондоне - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2021
Встреча М.Горбачева и М.Тэтчер в Посольстве СССР в Лондоне
Кстати, с Тэтчер, по признанию Михаила Горбачева, у его жены сложились дружеские отношения. В отличие от него, Раиса Максимовна свободно владела английским и общалась с Британским премьером на ее родном языке.
Пару лет назад Национальный архив Британии обнародовал очередную партию документов. Среди них было и письмо Раисы Горбачевой британскому министру сельского хозяйства Майклу Джоплингу, это было послесловие к беседе, которая состоялась в декабре 1984 года за ланчем в премьерском поместье Чекерс во время визита советского генсека в Лондон.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент СССР Михаил Горбачев и его супруга Раиса Горбачева (слева) нанесли визит королеве Великобритании Елизавете II
Президент СССР Михаил Горбачев и его супруга Раиса Горбачева (слева) нанесли визит королеве Великобритании Елизавете II - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2021
Президент СССР Михаил Горбачев и его супруга Раиса Горбачева (слева) нанесли визит королеве Великобритании Елизавете II
"На ланче в Чекерс я говорила вам, что у нас в Беларуси существует 300 рецептов приготовления картофеля", — напоминала Горбачева Джоплингу. Из письма следовало, что Джоплинг тогда не очень поверил этой информации, и тогда Раиса Максимовна пообещала отправить британскому чиновнику поваренную книгу.
"Я сдерживаю свое обещание. Прошу прощения, что была не совсем точна: на самом деле, существует 500, а не 300 рецептов", — писала Горбачева.

В сухом остатке

Ряд мемуаристов — из числа приближенных к аппарату Горбачева — вспоминали про возможно излишнюю требовательность Раисы Максимовны к обслуживающему персоналу.
Но безусловным остается также тот факт, что ее публичная и общественная активность была результативной. Горбачева была одним из соучредителей Советского фонда культуры, который способствовал возвращению культурных ценностей из-за границы, инициировал и помогал в создании новых музеев, в том числе Андрея Рублева, Николая Рериха, Марины Цветаевой.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкРаиса Максимовна Горбачева
Раиса Максимовна Горбачева - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2021
Раиса Максимовна Горбачева
Горбачева уделяла большое внимание помощи чернобыльским детям, поспособствовала открытию первого в России отделения детской гематологии и трансплантологии. Ее именем был назван Институт детской гематологии и трансплантологии в Санкт-Петербурге, открытый девять лет назад при поддержке Горбачев-фонда.
В отличие от советских людей, не разглядевших и не оценивших результативную активность первой советской леди, на Западе ее ценили. Еще в 1987 году Британский журнал Woman's Own назвал Раису Максимовну "Женщиной года", а спустя год Горбачевой была присуждена премия "Женщины мира".
Горбачев отмечает 90-летие. История президента СССР в фото>>
Спутник_Горбачев покидает Кремль – конец советской эпохи. Съемки 1991 года - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Видео
Горбачев покидает Кремль – конец советской эпохи. Кадры 1991 года
Лента новостей
0