Как поздравить кота с Новым годом

© PexelsНовый год с котом
Новый год с котом - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Грядущий 2022-й по восточному календарю – год представителя семейства кошачьих Тигра. Отличный повод побаловать вашего домашнего представителя этого семейства. Sputnik собрал идеи, что подарить коту на Новый год.
Вовсю идет подготовка к встрече Нового года: многие ищут рецепты угощений и советы по украшению дома, а также подарки своим близким. Исключением не должны быть и коты — любящий хозяин также может поздравить своего питомца с праздником.
Как сделать новогодний вечер незабываемым для любимого котика – в справке Sputnik.

Как украсить дом на Новый год, чтобы коту понравилось

Вкусно хрустящие гирлянды, задорно подмигивающие огоньки, загадочно поблескивающие шарики, ласково струящийся "дождик" – в новогоднем украшении дома столько соблазнов даже для самого ленивого кота! Вся эта новогодняя мишура, безусловно, приятна нашему глазу и создает праздничное настроение. Кот тоже помогает по мере сил: катает по полу сдернутые с елки шары или – классическая картина – резво убегает с развевающимся сзади хвостом "дождика". Как же подобрать новогодний декор, чтобы и новогоднее настроение не пострадало, и кот не попал к ветеринару с непроходимостью кишечника?
Если вы развешиваете гирлянды на окна и прочую мишуру по всей квартире, удостоверьтесь, что кот при самом большом желании до них не дотянется. Как бы ни была соблазнительна мысль украсить елку стеклянными шарами, бабушкиными или купленными на рождественской распродаже где-нибудь в "Икее", лучше воздержаться: если кот разобьет такой шарик, будет не просто жалко: о рассыпанное стекло можно и порезаться.
Хорошо зафиксируйте елку на случай, если коту вздумается поправить верхушку. Если у вас натуральная лесная красавица, будьте готовы к тому, что питомец на своем хвосте разнесет осыпавшуюся хвою по всему дому. Если искусственная – что коту захочется ее пожевать.
Если же вы очень любите своего котика – поставьте маленькую искусственную елку специально для него, украсив ее мячиками, мышками и прочей кошачьей радостью, которую он сможет снимать и играть в свое удовольствие.

Что подарить коту на Новый год

Новая игрушка – то, что надо, чтобы кот не путался под ногами и не лез в тарелку, пока вы поглощаете оливье перед телевизором. Зоомагазины предлагают широчайший выбор игрушек для котов: от пушистых искусственных мышек до съедобных игрушек, от украшенных перьями "дразнилок" до настоящих кошачьих лабиринтов, из которых питомцу производитель предлагает выковырять шарик. Здесь все ограничивается только вашим бюджетом.
Можно подарить коту игрушку, сделанную своими руками: если вы умеете шить, из обрезков меха и лоскутков ткани соорудите фантастических зверушек, повесьте на них маленький колокольчик или оставьте внутри гремящую полость (например, зашив внутрь упаковку от "киндер-сюрприза" с бусинками или сухим горохом в ней).
К празднику можно потратиться и на новую расческу или красивую миску для любимца, а то и на уютную подстилку или домик. Их тоже можно сделать самостоятельно из подручных материалов: натянуть старый ненужный свитер на коробку, а внутрь положить маленькое одеялко.

Как накрыть новогодний стол для кота

Целый год мы упорно сидим на диете, надеясь влезть в любимые джинсы, купленные 10 лет назад, но обычно в новогоднюю ночь даже самые стойкие после помутнения сознания, вызванного непреходящим голодом, обнаруживают себя по уши в майонезе. То же самое, можно сказать, касается и вашего питомца: даже если в обычные дни мы следим за его рационом, на Новый год гости так и норовят подсунуть ему колбасы, красной рыбки или икры, а то и налить валерьянки.
Продукты, содержащие много соли, крайне вредны для питомца, и никакие доводы "один раз можно" здесь не работают: если у котика нежный желудок, непривычный к таким встряскам, новогодние выходные будут подпорчены рвотой и расстройством желудка. То же самое касается разнообразных соусов и майонезов – кот, конечно, может изъявить желание их попробовать, только лучше не стоит разрешать ему этого.
Что же делать, если не хочется обделять любимца в гастрономическом плане? Можно предложить котику вареного в пресной воде или ошпаренного кипятком мяса – говядины или курятины. Если хочется побаловать питомца, купите ему консервы – "пресерв" или супер-премиум-класса; как правило, котики с удовольствием поглощают этот довольно дорогой деликатес. Если же ваш питомец – гурман (или у вас особые претензии к кошачьему праздничному столу), можно рискнуть и заказать в интернете специальное вино для котов. Производители утверждают, что "вино" совершенно безопасно для питомца — в его состав входят вода, кошачья мята и свекольный сок – для имитации красного и белого вина соответственно.
Читайте также:
Чем чаще всего болеют коты?
Усы, лапы и хвост: выставка кошек прошла в Минске
Я тигренок, а не киска! Самые милые полосатые тигрята
Лента новостей
0