День босса: история и традиции праздника

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЧиновники
Чиновники - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Профессиональный" праздник, в который вы можете проявить себя, наладить контакт или просто сделать приятное начальнику, отмечается 16 октября.

День босса отмечается ежегодно 16 октября. Этот день считается международным "профессиональным" праздником всех руководителей.

Sputnik публикует историю и традиции этого дня и напоминает, что "из всех способностей самая трудная и самая редкая – умение управлять".

История праздника

Этот день отмечается во многих странах на протяжении 55 лет. Праздник получил свой статус благодаря американке Патриции Бейз Хароски. Девушка работала секретарем в компании своего отца – главы крупнейшего холдинга State Insurance Company. В голову Патриции пришла идея, что начальник тоже нуждается в празднике – ее вдохновителем стал собственный отец. 

Рабочий обрабатывает водопроводную трубу для установки в скважину - Sputnik Беларусь
Беларуси не хватает 83 тысяч работников. Кому и какие зарплаты предлагают?

Патриция предложила назвать его National Boss Day, или же "День босса". Хароски подала заявку на регистрацию этого дня в американской Торговой палате в 1958 году. Однако официальный статус праздник приобрел лишь в 1962 году с инициативы губернатора штата Иллинойс Отто Карнера.

В этот день сотрудники дарят подарки, подписывают поздравительные открытки и говорят приятные слова своим начальникам. Также этот праздник распространяется не только на рабочий коллектив, но и на ближайшее окружение босса – семью, друзей и партнеров виновника торжества.

Цель и традиции праздника

Согласно идее Хароски, целью являлась демонстрация сотрудником уважительного отношения к боссу.

Получив отклик в Америке, праздник начал покорять другие страны. Сегодня День босса отмечается в Англии, Австралии, ЮАР и даже в странах бывшего СССР. 

Раньше в Европе и Америке существовала особая традиция дарения подарка. Обычно это открытка с поздравлением, корзина с экзотическими фруктами, помпезный букет цветов и обед в хорошем ресторане. Но этот шаблон не прижился из-за скептического отношения властей. Поэтому сегодня на западе следуют закону, который разрешает дарить боссу исключительно конфеты или сувениры.

Подарок на День босса

Праздник до сих пор не получил официального статуса в Беларуси, но вы все равно можете сделать приятное своему руководству. Но придерживайтесь определенных правил:

  • Не стоит дарить дорогие подарки. Ограничьтесь коробкой шоколадных конфет или открыткой. Тогда никто не уличит вас в "подхалимстве" и не поставит вашего босса в неловкую ситуацию.
  • Подойдите к подарку с юмором и креативом – у вас есть шанс "зацепить" начальство.
  • Помните, что правильный выбор подарка зависит от таких факторов, как занимаемая должность, отрасль, хобби и увлечения.
Лента новостей
0