Симптомы простуды: как понять, что вы заболеваете?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры
Ртутный градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Причины, симптомы, профилактика и лечение простуды — в справке Sputnik.
Осень приносит не только минорное настроение, но и сложные погодные условия — холод, сырость и слякоть. Это, в свою очередь, приводит к простудным заболеваниям и частым походам в аптеку. И хотя сейчас на слуху больше коронавирус, обычную простуду тоже никто не отменял.
Какие бывают причины у простуды, как выявить симптомы и оградить себя от нежелательных последствий заболевания — читайте в нашем обзоре.

Причины возникновения простуды

Вирусы ОРВИ могут передаваться воздушно-капельным путем, через различные предметы и даже рукопожатие.
Инфекционные агенты появляются с особой неторопливостью и проявляются в носоглотке. Помимо основных симптомов, может повышаться температура тела. При лечении симптомы простуды проходят в течение 5-6 дней, но кашель может преследовать вас еще две недели.
Против гриппа и коронавируса: Минздрав разработал порядок вакцинации >>>

Что происходит в организме?

Вирус или бактерии проникают в организм через дыхательные пути. После этого они оседают на слизистой и выделяют вредные токсины. Чаще всего простуде подвержены маленькие дети и люди со слабым иммунитетом. Иммунитет ослабевает, и человек может болеть несколько раз в году.
Простуда приходит неожиданно и может протекать с осложнениями. Период между заражением и протекающим заболеванием — 2 дня.

Чем же опасны ОРВИ?

Безобидная простуда может принести серьезные осложнения, перетекающие в такие болезни, как отит, менингит, синусит и другие. Также нужно помнить, что на фоне простуды могут обостриться хронические заболевания.

Первые симптомы простуды:

головная боль
першение в горле
кашель, чихание
покраснение горла
насморк
слабость
озноб
мышечная боль

Как помочь себе при простуде?

Станьте союзником своей иммунной системы в борьбе с простудой. Больше отдыхайте и пейте большое количество жидкости. Старайтесь избегать вдыхания раздражающего дыма сигарет.
Очищайте носовые пазухи — используйте спреи для носа или капли.
Сделайте водяную баню с ароматическим маслом, содой и солью или листьями эвкалипта. Только не доводите до кипения! Обмотайте полотенце вокруг головы и вдыхайте пар.
Иммунолог рассказал, кому нужна досрочная ревакцинация от COVID-19 >>>
Также можно принимать сосудосуживающие препараты — спрей, капли, таблетки или микстуры. Именно они станут вашими союзниками в борьбе с насморком.
Прополощите горло чуть теплой и солоноватой водой. Не забудьте добавить соду. Купите пастилки для горла.
Если боль не прекращается — примите обезболивающее средство вроде парацетамола, аспирина или ибупрофена. Перед применением вспомогательных средств проконсультируйтесь с врачами, ведь лекарства могут иметь различные побочные эффекты.
Ускорить процесс выздоровления поможет витамин C, однако помните, что он не является панацеей от болячек.
Что нельзя есть, чтобы жить долго и сохранить здоровье? >>>

Профилактика простуды

Не стоит пренебрежительно относиться к профилактике простудных заболеваний. Чтобы оградить себя и своих родных от "нежданных гостей", следуйте следующим советам:
Вводите в привычку мыть руки с мылом. После улицы, перед едой или ее приготовлениями, после проведения медицинских процедур
Не трогайте лицо руками
Прикрывайте рот, когда кашляете или чихаете
Используйте бумажные одноразовые платки
Используйте личные столовые приборы и посуду
Избегайте контактов с простуженными людьми
Пейте морсы, отвары и травяные чаи, добавляя туда имбирь, лимон и мед
Ешьте полезные продукты и принимайте витамины в таблетках
Если вы контактируете с заболевшим человеком, то выбирайте маску как средство защиты от вирусов. Надевайте маску аккуратно, обязательно закрывайте нос и рот и следите за тем, чтобы расстояние между маской и лицом было минимальное. Не дотрагивайтесь до маски руками. Если все-таки прикоснулись — вымойте руки с мылом или дезинфицирующим средством. Как только маска станет влажной, замените использованную маску новой. Не используйте одноразовые маски повторно!
Попова призвала прививаться от гриппа: у людей снизился к нему иммунитет >>>

Прогноз при простуде

Прогнозы ОРВИ чаще всего носят благоприятный характер. Ухудшение прогноза происходит только при наличии определенных осложнений. А определенные осложнения могут возникнуть у людей с плохим иммунитетом, детей первого года жизни и пожилых людей.
Важно помнить — если температура вашего тела стремительно растет, а состояние оставляет желать лучшего — срочно обратитесь к врачу. Только специалист сможет оценить состояние организма, поставить истинный диагноз и назначить лечение.
Ваше здоровье только в ваших руках. Берегите себя и будьте здоровы!

Перепечатка данного материала допускается 
только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.

Читайте также:
Что прозевали? Мясников назвал главную опасность постковидного синдрома
Реабилитация требуется всем: как восстановиться после коронавируса
Доктор Мясников: коллективного иммунитета к коронавирусу не будет
Лента новостей
0