Адвент: в ожидании Рождества

© PixabayРождественский венок
Рождественский венок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адвент традиционно начинается в четвертое до Рождества воскресенье. В этом году пост у католических верующих начинается 2 декабря.

Адвент – особое время для католиков, период ожидания Рождества. По времени он совпадает с Рождественским постом у православных, но заметно отличается по сути.

Традиция особого ожидания Рождества берет свои истоки с древних времен. Еще в 380 году Сарагосский собор установил особые правила посещения богослужений – с 17 декабря и до Рождества, а первое письменное упоминание Адвента относят к 524 году.

Католическое Рождество: история и традиции празднования

Слово "адвент" происходит от латинского "adventus" и переводится как "приход". Период Адвента считается временем покаяния и в церковных нарядах символизирует фиолетовый цвет. В это время верующие исповедаются и совершают добрые дела, помогая бедным и немощным. Но, несмотря на это, время Адвента принято считать веселым и праздничным периодом.

Первый день Адвента – четвертое воскресенье до Рождества Христова – в этом году выпадает на 2 декабря. В соответствии с количеством праздничных воскресений Адвент разделяют на четыре периода. Каждое из четырех воскресений заключает в себе определенную тематику, которая отображается в евангельских воскресных чтениях.

Венок Адвента

Самая распространенная традиция Адвента – праздничный венок. Традиционный венок Адвента плетут из еловых ветвей и украшают его четырьмя свечками. Каждая из свечей несет свою символику и смысл, ее зажигают в свое воскресенье.

© Pixabay / sternbeaВенок Адвента
Адвент: в ожидании Рождества - Sputnik Беларусь
Венок Адвента

Первая свеча – Свеча пророчеств. В этот день в храмах и домах зачитываются пророчества о рождении Мессии.

Во второе воскресенье зажигают первую и вторую свечу, которая называется Вифлеемской свечой – она символизирует приход Спасителя.

Рождество в архикафедральном соборе Имени Пресвятой Девы Марии - Sputnik Беларусь
Фото
Светлый праздник Рождества: праздничная месса в Минске

В третье воскресенье зажигают две первые свечи, а также третью, которая носит имя Свечи пастухов и символизирует рождение Господа в человеческом сердце через святую веру в Божье слово. Объясняется это так: когда пастухи увидели Спасителя собственными глазами – они поверили, а мы можем увидеть Христа глазами веры или внутренним оком.

В четвертое воскресенье, когда уже горят первые три свечи, к ним присоединяется последняя – Ангельская свеча, символизирующая второе пришествие Спасителя во славу святым ангелам.

В последнее воскресенье Адвента горят все свечи, символизируя скорый приход Рождества. Венки Адвента можно увидеть в церквях и домах верующих.

Адвент-календарь

Календарь Адвента впервые появился в Германии в 1903 году. Его изобрел Герхард Ланг. Когда он был ребенком, его мать любила печь сладкое пирожное-безе: 24 штуки безе прикрепляли к картонке, после чего мальчик мог съедать по одному пирожному в день и помнить, сколько дней осталось до праздника.

© Pixabay / lindavrengsАдвент-календарь
Адвент: в ожидании Рождества - Sputnik Беларусь
Адвент-календарь

Ланг вырос и стал во главе собственной типографии. После этого у него родилась идея, как сделать период "ожидания Рождества" еще более приятным для детей. Так появился первый Адвент-календарь: он содержал в себе 24 разноцветные картинки на рождественскую тематику. В 1920 году издательство выпустило первый календарь с дверцами, за которыми можно было найти сладости.

Лента новостей
0