"Болезнь королей": симптомы и лечение подагры

© Pexels / rtdisohoТаблетки в руке
Таблетки в руке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во времена Гиппократа это заболевание называли "участью аристократов". Как распознать и предотвратить болезнь – в справке Sputnik.

Подагра, или нарушение обмена белка, издавна считалась болезнью королей и аристократов. Ведь только состоятельные люди могли позволить себе вкушать такое количество мясных изысков и вина – продуктов, которые провоцируют заболевание.

Существует мнение, что подагра – болезнь пожилых людей, но это заблуждение. От подагры не застрахованы и люди среднего возраста. В группу риска входят любители пива и люди с избыточным весом. Также болезнь может развиться у людей, злоупотребляющих мочегонными препаратами.

Острые приступы подагры могут длиться от трех до семи дней. После этого боль стихает, и самочувствие человека стабилизируется – болезнь переходит в хроническую стадию.

Многие специалисты сходятся во мнении, что возникновение приступа подагры неразрывно связано с неправильным питанием. Приступ может случиться во время праздничных застолий, когда человек съедает огромное количество "вкусностей" в один присест.

Как же лечить подагру?

При возникновении приступа применяются обезболивающие и противовоспалительные препараты. Но перед этим обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Большое значение имеет питание. Если больной придерживается диеты, то приступы могут не проявляться годами. Главное – забыть про самолечение. При первых симптомах заболевания нужно обратиться к ревматологу.

Если болезнь не лечить и не придерживаться правильной системы питания, подагра может стать крайне опасным заболеванием, и через пару лет после первого приступа начнется необратимое разрушение почек.

Профилактика подагры

Во избежание развития заболевания стоит придерживаться строжайшей диеты, исключая из меню все вредное, ограничить употребление мяса, морепродуктов, сои, бобов, гороха и чечевицы. Также важно соблюдать питьевой режим: пить достаточное количество жидкости, выводящей из организма мочевую кислоту.

При подагре противопоказан алкоголь. Также для профилактики рекомендуется не пренебрегать "разгрузочными днями". Постарайтесь избегать изрядных физических нагрузок. Конкретные рекомендации по профилактике подагры вы можете уточнить у врача.

Лента новостей
0