Синий свет: что такое аутизм и как с ним живут?

© Pixabay / jarmolukВажно, чтобы школа и дети в ней были готовы принять ребенка с аутизмом, знали, как с ним взаимодействовать
Важно, чтобы школа и дети в ней были готовы принять ребенка с аутизмом, знали, как с ним взаимодействовать - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечают ежегодно вот уже 11-й год.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) отмечается ежегодно 2 апреля. День этот появился в 2008 году, а проводить его предложил Катар.

Ирина Дергач с сыном Тимуром. - Sputnik Беларусь
Мама ребенка с аутизмом: диагноз "бежал" впереди нас, но мы его обогнали

Что же такое аутизм? Это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Для этого заболевания характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

Согласно американской статистике, расстройства аутистического спектра встречаются у одного из 68 детей в мире, то есть эти заболевания вовсе не являются редкими.

2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, во всем мире вновь говорят об этом нарушении. В знак солидарности с семьями, в которых есть дети с аутизмом, многие здания и сооружения подсвечивают синим светом — символом этого дня.

Sputnik рассказывал об аутизме и тех, кто живет с ним. Читайте на сайте агентства:

Лента новостей
0