Не только ромашка: как избавиться от бессонницы?

© PixabayНа первых порах от бессонницы могут помочь традиционные средства – душ перед сном, холодная подушка и свежий воздух в комнате
На первых порах от бессонницы могут помочь традиционные средства – душ перед сном, холодная подушка и свежий воздух в комнате - Sputnik Беларусь
Подписаться
Народные средства, которые помогут вам заснуть, – в специальной подборке Sputnik.

Ускоренный ритм жизни, стресс, звуки города, ругань соседей и свет неоновых вывесок: все эти факторы влияют на наш сон. Чем больше мы недосыпаем, тем быстрее выходим на кривую дорожку, ведущую к хронической бессоннице.

Ночная бессонница, архивное фото - Sputnik Беларусь
Бессонница: симптомы, причины и лучшие методы борьбы

И хотя фармацевтика продолжает идти впереди планеты всей и радует нас новыми седативными препаратами, не стоит сразу же переходить к "тяжелой артиллерии" и скупать всевозможные лекарства. Для начала испытайте эффект народных средств и "лайфхаков" в питании. Но помните, если "сонная" проблема усугубилась – обратитесь за советом к врачу.

Как побороть бессонницу:

  • Пустырник

Пустырник издавна славится своими успокоительными свойствами. Отвар травы поможет улучшить сон, снять тревогу, нормализовать сердечный ритм и работу пищеварительной системы. Врачи рекомендуют пить пустырник при невралгических заболеваниях и хронической усталости.

  • Валериана

Интересно, что растение, которое возбуждающе действует на кошек, на людей производит обратный эффект – успокоительный и усыпляющий. Также корень валерианы влияет на выработку серотонина, что помогает избавиться от усталости и наладить метаболические процессы в головном мозге.

  • Ромашка

Чай, настойка или другие средства на основе ромашки считаются самыми нежными и безобидными средствами для спокойного сна. Конечно, цветок вряд ли спасет от хронической бессонницы, но точно поможет тем, кто страдает от перенапряжения или любовных переживаний. Ромашка настроит вас на спокойную волну, расслабит и ускорит ваше засыпание.

Бонус: помогите себе питанием

Мелатонин – гормон, который отвечает за внутренние часы нашего организма и вырабатывается естественным путем. Именно он обладает мягким и обволакивающим эффектом, способствует хорошему засыпанию и восстанавливает режим сна. Если вы – сова и мучаетесь от смены часовых поясов или работаете посменно, этот гормон поможет вам уснуть вовремя. Чтобы его вырабатывалось больше, следите за питанием. Производится мелатонин из аминокислоты триптофан, которая содержится в мясных и молочных продуктах.

Магний

Многие исследования показывают, что связь между бессонницей и дефицитом магния все-таки существует. По словам медицинских специалистов, магний заключает в себе расслабляющие свойства, а его недостаток наблюдается у людей, злоупотребляющих строгими диетами. Много магния можно получать из зелени и овощей. Не пренебрегайте ими!

Лента новостей
0