Что означает Рождество Святителя Николая?

© Sputnik / Владимир Вдовин / Перейти в фотобанкФрагмент копии фрески "Святой Николай Чудотворец"
Фрагмент копии фрески Святой Николай Чудотворец - Sputnik Беларусь
Подписаться
История и традиции святого праздника – в специальной справке Sputnik.

Рождество одного из самых почитаемых святых - Николая Чудотворца – православные верующие празднуют 11 августа.

Церковная летопись гласит: святой Николай совершал многочисленные чудеса и славился своим милосердием. Его также принято называть Угодником: чудотворец и по сей день помогает людям, попавшим в беду.

Фреска русского иконописца Дионисия Святитель Николай Мирликийский (Чудотворец) - Sputnik Беларусь
День Николая Чудотворца: чудеса святого

Будущий Угодник – из греческой колонии города Патара. Малыш, которому с рождения предрекали судьбу победителя, родился благодаря молитве – у родителей святителя долгое время не получалось иметь детей. Праведные мученики дали священный обет и обещали посвятить его жизнь служению Господу.

Свои чудотворные наклонности Николай продемонстрировал в самый первый день своей жизни: он исцелил свою мать во время тяжелых родов. После, во время крещения, новорожденный простоял несколько часов на собственных ногах в храме. С детства он отличался от сверстников: исправно ходил в храм и молился. Повзрослев, был принят на пост чтеца, а после и священнослужителя.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМощи (левое ребро святителя) Николая Чудотворца
Что означает Рождество Святителя Николая? - Sputnik Беларусь
Мощи (левое ребро святителя) Николая Чудотворца

Святой жил крайне аскетично: мало ел, не смотрел на женщин и лишал себя прочих жизненных радостей. После того как он принял чин епископа, прихожане и паства полюбили его. Он заботился о нищих, обездоленных и даже заключенных.

Несмотря на свою кротость, святой намеренно обходил стороной языческие храмы и превращал идолов в прах. За такое ревностное отношение был лишен сана и заключен в тюрьме, после чего его вернули в собор.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОтправка мощей Николая Чудотворца из Италии в Россию
Что означает Рождество Святителя Николая? - Sputnik Беларусь
Отправка мощей Николая Чудотворца из Италии в Россию

Святитель дожил до преклонных лет, а после смерти его нетленные мощи сосредоточили в себе всю целительную силу святого. В настоящее время они находятся в итальянском Бари.

Чудеса Николая

Своими чудотворными деяниями святитель прославился еще при жизни. Молитвой он спас Ликию от голодной смерти, вывел из тюрьмы неверно осужденных и помогал морякам тонущих судов. Также он спасал от верной смерти, усмирял толпы бунтующих, а его взору была подвластна морская стихия.

© Sputnik / Сергей НеверкевичЖенщина у иконы Николая Чудотворца
Что означает Рождество Святителя Николая? - Sputnik Беларусь
Женщина у иконы Николая Чудотворца

Святая икона Николая Чудотворца – один из самых почитаемых образов православной церкви. К нему приходят в моменты сложных жизненных передряг, а при искренней молитве Николай способен явиться любому бедняку, вот почему в Рождество святителя принято молиться от чистого сердца и со светлыми побуждениями.  

Лента новостей
0