Вечеринка 80-х в "Корпусе" и модные маркеты: куда пойти 29 сентября в Минске

© Pixabay / bruce mars Девушки на вечеринке
Девушки на вечеринке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Шумная молодежная вечеринка в модном пространстве, дизайнерские ярмарки, выставки и театральный форум – самое интересное в грядущее воскресенье.

В воскресенье в Минске будет чуть теплее, чем накануне: температура днем поднимется до +15°С, однако снова ожидаются дожди. В этот день в столице намечена шумная вечеринка в "Корпусе", две ярмарки с дизайнерскими вещами, свежая программа в Белгосцирке, несколько крутых выставок и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 29 сентября.

Итальянская актриса Софи Лорен - Sputnik Беларусь
Фото
Шикарная итальянка Софи Лорен на архивных фото

Молодежная вечеринка в стиле 80-х

В культурном центре "Корпус" в воскресенье прогремит маркет-вечеринка в стиле 1980-х под названием Past Perfect. Гости найдут здесь ярмарку-продажу со всевозможными вещами тех лет: от винила до украшений, а еще фотосушку, на которой можно поделиться собственной детской хроникой, видеосалон. Послушать можно будет кассетные сеты от диджеев. Вход свободный.

Дизайнерские ярмарки подарков

В двух торгово-развлекательных центрах столицы ("Момо" и "Скала") в выходные развернутся ярмарки с дизайнерскими вещицами "Горошек Маркет". Здесь можно будет традиционно приобрести авторские открытки, украшения, необычные рюкзаки и сумки, крафтовое мыло, свечи и другие сделанные вручную мелочи.

Новая программа в цирке

Белгосцирк в эти выходные зовет гостей увидеть лучшие номера Международного фестиваля циркового искусства в новой программе "Браво": для гостей выступят канатоходцы и воздушные гимнасты, эквилибристы и иллюзионисты, дрессировщики с самыми разными животными и не только. Билет обойдется в 9-102 рубля в зависимости от выбранного места.

Примечательные выставки

В выставочном зале "Либра" первый уикенд доступна экспозиция "Не только Banksy", где можно увидеть стрит-арт из частных коллекций (к слову, работы самого известного современного художника этого направления здесь тоже представлены). Будут проходить еще мастер-классы и лекции. Билет стоит 8-12 рублей.

Фотопроект Наедине в природе - Sputnik Беларусь
Ева в дикой природе: открылась выставка эротического фото

А в пространстве "Хайд" на улице Октябрьской открылась выставка под названием "Инверсия": "про любовь, "я", силу, страхи, искусство, свободу" и еще про многое – так описывают ее организаторы. Вход свободный.

А в креативном кластере Ok16 все еще доступна тотальная экспозиция Алеся Родима. Белорусско-немецкий проект посвящен феномену белорусской составляющей арт-сквота Тахелес – огромного пустующего здания в центре Берлина. Билет стоит пять рублей.

Форум театрального искусства

В столице продолжается известный форум "Теарт": на протяжении еще двух насыщенных театральных недель минчанам будут показывать спектакли международной программы, также пройдут мероприятия в рамках шоу-кейса Belarus Open. Подробную программу ищите на официальном сайте.

Кадр из фильма режиссера Валерия Тодоровского Стиляги - Sputnik Беларусь
Современное российское кино: фильмы, за которые не стыдно

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В воскресенье, 29 сентября, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны детективы "К звездам" и "Боже мой!", драма "После свадьбы", комедия "Ибица", а также мультфильм "Кокоша – маленький дракон: в джунглях" и анимэ "Связанные миры".

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть три драмы: "Последний киносеанс" (1971) Питера Богдановича, "Каждый за себя, а бог против всех" (1974) Вернера Херцога и "Параллельная дорога" (1962) Фердинанда Киттля.

В кинотеатре "Центральный" в рамках проекта TheatreHD можно посмотреть зрелищную трансляцию спектакля "Гамлет" с Бенедиктом Камбербэтчем на английском языке с русскими субтитрами. А в 3D-кинозале Дворца Республики все выходные можно посещать кинопоказы в рамках Манхэттенского фестиваля короткометражного кино: покажут десять лучших лент, предложат поучаствовать в выборе лучшей.

В Музее истории белорусского кино завершается ретроспектива "Кинобогиня из Неаполя" к 85-летию Софи Лорен: в воскресенье, 29 сентября, удастся увидеть ленту "Необычный день" (1974). Здесь же в связи со 130-летием со дня рождения легендарного артиста, поэта и композитора стартовала серия эксклюзивных показов "Вертинский. Одинокий странник": транслируют документальный фильм-размышление о его судьбе.

Детей традиционно можно отвести в столичный планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу. Стоимость – от 3,6 до 4,2 рубля за билет.

Лента новостей
0