Скрытый враг: что такое стресс и как с ним бороться?

© PixabayДепрессия
Депрессия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причины, источники и методы борьбы с современным триггером – в специальной справке Sputnik.

В последнее время каждый житель мегаполиса сталкивается с нервно-эмоциональным истощением или стрессом, который оказывает влияние на все стороны жизнедеятельности. Умственные и физические нагрузки, быстрый темп жизни и многозадачность давно стали частью современной жизни, а значит – основной причиной большинства неврозов.

Мужчина держится за живот, архивное фото - Sputnik Беларусь
Важно знать: как не "проморгать" симптомы аппендицита?

Что же такое стресс и как с ним бороться, попробовал разобраться Sputnik.

Под стрессом подразумевается ответная реакция организма на определенное давление или удар извне. Есть огромное количество причин, способствующих проявлению этого недуга. Среди них выделяются: отсутствие отдыха, отрицательные эмоции и переживания, информационная загруженность и многое другое.

Каждый человек может по-разному переживать стресс: кто-то теряет работоспособность и сталкивается с апатией, а кто-то работает "из последних сил" и пребывает в агрессивном настроении. Все зависит от психического и физического состояния человека, его пола, возраста, уровня интеллекта и даже от воспитания.

Жизнь большого города по умолчанию предполагает стрессовые ситуации: час пик, бесконечные очереди в поликлиниках и магазинах, дедлайны и многое другое. Из-за этого у большинства людей проявляется синдром хронической усталости, выраженный в частой утомляемости, бессоннице, мигренях, слабости и тяге к уединению.

Хроническое стрессовое состояние может повлечь ряд серьезных заболеваний: изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, неврозов, гормональных и иммунных нарушений, язвы и проблем с печенью. Если вы уже обнаружили определенные симптомы, стоит незамедлительно обратиться к медицинскому специалисту.

Лента новостей
0