Что означает Хэллоуин? История и обычаи праздника

CC0 / Freestocks / Хэллоуин, тыквы
Хэллоуин, тыквы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
В ночь с 31 октября на 1 ноября люди надевают маскарадные костюмы, а дети стучатся в соседские дома с криком "угощение или жизнь". Что же скрывает в себе праздник Хэллоуин?
Хэллоуин, или канун Дня всех святых, ежегодно отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Откуда пришел праздник, как появились обычаи и традиции – читайте в справке Sputnik.

Как возник Хэллоуин

История Хэллоуина своими корнями уходит в дохристианскую эпоху. Кельты, которые проживали в Ирландии, Франции и Англии, разделяли год на два сезона – летний и зимний. Этот день – 31 октября – был для них завершающим днем года. Люди заканчивали собирать урожай и переходили на зимний сезон.
Новогоднее празднество совершалось именно в эту ночь. Кельты верили, что ночью мир живых и мир мертвых приоткрывают свои двери, а духи проникают на землю. Этот день предки называли Самайном. Чтобы уберечь себя и свою семью от злых духов, кельты не зажигали огни в домах, облачались в звериные шкуры и отпугивали нежданных гостей.
CC BY-SA 4.0 / - / A Neopagan is celebrating SamhainНеоязычники празднуют Самайн
Неоязычники празднуют Самайн - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2021
Неоязычники празднуют Самайн
Люди оставляли сладости для призраков у порога, а зверей приносили в жертву. Символом праздника с незапамятных времен считается тыква – знак окончания лета и своеобразный "оберег" от злых духов.
Эти традиции передавались из поколения в поколение, не теряя своей актуальности долгое время. В начале эры римляне пришли на кельтские земли и стали вводить свои обычаи. Однако кельты продолжали чтить свои традиции и передавать историю своим детям и внукам.
В девятом веке по приказу Папы Григория III праздник был перенесен на первое ноября. Христианская церковь решила сместить языческую традицию, но Самайн стал отмечаться с удвоенной силой. Изначальное название праздника – All Hallows Even, после он приобрел свое нынешнее название – Halloween.

Традиции: как празднуют Хэллоуин

С большим размахом праздник отмечается в Америке: в этот день здесь продается рекордное количество сладостей и предпраздничной атрибутики. Самые масштабные гулянья проводятся в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.
Хэллоуин до сих пор следует традиции Самайна. Характерные символы Хэллоуина – фонарик из тыквы и сладости. Старинная традиция "попрошайничества" Trick or Treat стала излюбленной игрой детей: малыши надевают костюмы призраков и нечисти и пытаются напугать взрослых, выкрикивая: "Угощение или жизнь". А соседи, в свою очередь, задабривают маленькую "нечисть" сладостями.
CC BY 2.0 / Governor Tom Wolf / Trick-or-Treat at the Governor's ResidenceПраздник для детей на Хэллоуин "Угощение или жизнь"
Праздник для детей на Хэллоуин Угощение или жизнь - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2021
Праздник для детей на Хэллоуин "Угощение или жизнь"
В Беларусь и Россию Хэллоуин пришел совсем недавно, но уже стал излюбленным праздником молодого поколения. Молодые люди придумывают свои костюмы и шумно проводят время на тематических вечеринках.
Религиозные люди называют Хэллоуин игрой с нечистой силой, которая никогда не приживется в русскоязычной культуре и будет почитаться только атеистами и беззаботной молодежью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Читайте также:
Жутко интересно: фильмы, которые стоит пересмотреть в Хэллоуин
Шрек, Круэлла и Битлджус: чей наряд звезды на Хэллоуин вам нравится больше
Этнограф: у белорусов есть свои древние праздники не хуже Хэллоуина
Хэллоуин - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2022
Хэллоуин: пять праздничных мастхэвов
Лента новостей
0