Осенняя хандра: как оградить себя от авитаминоза

© PixabayВитамины
Витамины  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что есть и пить, чтобы не страдать от осенней нехватки витаминов и, как следствие, тоски — в справке Sputnik.

Осенний период – время для подготовки организма к затяжной зиме. Как избежать упадка сил, вызванного нехваткой витаминов, солнечного свита и активности? Читайте в справке Sputnik.

Симптомы авитаминоза

Какие витамины нужны организму и где их следует искать

  • Витамины группы А – сохраняют здоровье кожи, костей, волос и зубов. Содержатся в рыбе, морепродуктах и абрикосах.
  • Витамины группы B – отвечают за метаболизм, нормализуют работу нервной и сердечной системы, сохраняют красоту волос, кожи и ногтей, улучшают зрение, препятствуют старению организма и улучшают аппетит. Содержатся в рисе, яйцах, брокколи, дрожжах, мясе и молочных продуктах.
  • Витамин D – защищает от простудных заболеваний. Содержится в печени рыбы и яйцах.
  • Витамин С – снижает уровень холестерина, уменьшает тромбообразование и воздействие аллергенов. Содержится в шиповнике, сладком перце, черной смородине и облепихе.
  • Витамин E – считается защитником клеток от свободных радикалов, положительно влияет на функционирование половой и эндокринной системы, замедляет старение. Содержится в растительных маслах и орехах.

Что делать, чтобы не было авитаминоза

Специалисты рекомендуют как можно чаще гулять на свежем воздухе, высыпаться, следить за питанием, заниматься физической активностью и дарить себе как можно больше положительных эмоций.

Лента новостей
0