"Сидячая" диета: как не набрать вес, работая в офисе

© Pixabay / LuckyLife11Сэндвич, архивное фото
Сэндвич, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полезные перекусы, физическая активность и другие уловки, на которые стоит пойти ради сохранения фигуры, – в специальной справке Sputnik.

Есть работа, которая требует непрерывного движения, а есть и та, которая заставляет проводить время в положении "сидя" много часов подряд. Безусловно, в первом случае проще поддерживать себя в форме, а вот второй вариант потребует больших усилий и бдительности.

Так как же оградить себя от "офисного ожирения" – читайте в специальной справке Sputnik.

Завтрак и обед – себе, а ужин врагу

Первое правило офисного работника – полноценный завтрак. Легкий омлет или каша помогут вашему организму проснуться и настроиться на рабочий лад. Откажитесь от готовых завтраков, засахаренных мюсли и прочих углеводов, наносящих вред вашему организму. В обеденное время не пренебрегайте тарелкой нежирного супа: идите в столовую или берите первое с собой. А вот ужин выбирайте максимально легкий и малокалорийный.

Сделай паузу – пережуй

Помните о том, что пищу следует пережевывать с особой тщательностью: таким образом вы скорее насладитесь самим процессом и приобретете сытость. Также стоит делать паузы между первым и вторым блюдом. Эта привычка поможет услышать сигнал сытости и позволит вам не переесть.

Ускоряем сжигание калорий

Чем быстрее запускается процесс переваривания, тем скорее расходуются калории. Оптимальный способ – пешая прогулка или физическая активность. Конечно, этого особенно не хватает любому "офисному планктону". Именно поэтому стоит пойти на определенные уловки: разговаривайте по телефону стоя, откажитесь от лифта и периодически прогуливайтесь по офису.

Прячем печеньки и шоколадки

Как показывает опыт, зачастую офисные работники питаются только сладостями и вредными бутербродами. Все из-за того, что "вредности" все чаще попадаются нам на глаза, а многочисленные дни рождения сотрудников так и манят своими тортиками и пирогами. Старайтесь держать себя в руках и берите на работу "правильные" перекусы: нарезку из фруктов или овощей, небольшое количество орехов и обязательные бутылочки с питьевой водой.

Лента новостей
0