Что происходит с организмом, когда вы едите хумус?

© Pixabay/AjaleХумус
Хумус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Польза и вред популярной закуски, пришедшей из стран Ближнего Востока – в специальной справке Sputnik.
Хумус – блюдо из нутового пюре, пасты кунжута, оливкового масла и специй – продолжает завоевывать позиции во всем мире. Кажется, что не осталось ни одного ресторана, где не предлагали бы эту закуску, ведь она уже обрела своих поклонников среди гурманов.
Что же происходит с организмом, когда мы едим хумус – попробовал разобраться Sputnik.

Хумус со знаком плюс

Польза хумуса определяется полезными свойствами тех продуктов, которые входят в состав закуски. Прежде всего, стоит отметить, что главным преимуществом пасты можно назвать ее питательность. А все это благодаря клетчатке.
Даже маленькая порция восточного блюда может насытить организм взрослого человека. Именно поэтому хумус приобрел статус закуски, ведь таким образом каждый сможет избежать переедания и соблазниться на десерт.
Блины на тарелке - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите блины?
Хумус – любимая позиция вегетарианцев, так как скрывает в себе немалое количество белка и железа. Какие полезные вещества также входят в состав популярной закуски?
- Жирные кислоты, выводящие холестерин и способствующие понижению давления.
- Витамины группы B, нормализующие уровень сахара в крови, активизируют работу головного мозга и стабилизируют эндокринную и сердечно-сосудистую систему.
- Фолиевая кислота, отвечающая за работу костного мозга, биосинтеза белка, иммунитет и усвоение витаминов группы B.
- Микроэлементы, такие как марганец, железо и молибден.
- Триптофан – кислота, синтезирующая "гормон счастья" – серотонин.

Хумус со знаком минус

Хумус имеет и свои ограничения, о которых следует знать перед тем, как включать закуску в свой рацион питания. Одной из проблем может стать возникновение метеоризма, поэтому им не стоит злоупотреблять тем, кто имеет склонность к газообразованию.
На закуску не стоит налегать и тем, кто имеет склонность к полноте. Злоупотребление хумусом может привести к нарушению обмена веществ и лишнему весу.
Самое главное – правило умеренности, которое действует с любыми продуктами.
Читайте также:
Лента новостей
0