Боремся со стрессом: какие продукты усиливают чувство тревоги?

© Pixabay/anncaКофе и круассан
Кофе и круассан - Sputnik Беларусь
Подписаться
В условиях самоизоляции каждый успел ощутить повышенную тревожность, которую так и хочется заесть чем-нибудь вкусным. Но мало кто задумывается о том, что некоторые продукты не только не улучшают ваше состояние, но и наоборот, провоцируют стресс.

Современные реалии не дают спуска никому: карьера, семья, саморазвитие, экология и, наконец, пандемия – все это сказывается не только на нашей повседневной жизни, но и на психологическом состоянии, вызывая панические атаки и упадок сил. В такие моменты так и хочется открыть холодильник или достать коробку любимых конфет, чтобы заесть свой стресс. Однако не все продукты могут спасти сложившуюся ситуацию, а некоторые – даже усугубить. Так какие продукты усиливают чувство тревоги – попробует рассказать Sputnik.

Сахар

Сладкое стимулирует выработку гормона радости – серотонина. Именно поэтому в любых стрессовых ситуациях рука так и тянется к шоколадке. К сожалению, ученые не рекомендуют искать утешения в десертах, так как сахар провоцирует резкий скачок глюкозы в крови, за которым следует не менее резкий спад. Вот из-за чего вы испытываете бесконечную усталость и подавленное настроение.

Депрессия - Sputnik Беларусь
Тест: какой у вас уровень тревожности?

Кофеин

Встреча с друзьями за чашечкой капучино – не самый лучший способ попрощаться с грустью. Все дело в том, что кофеин усиливает сердцебиение и оказывает возбуждающий эффект на нервную систему, а это не лучший вариант в момент стресса. Вместо кофе выберите травяной чай, который немного успокоит ваши нервы.

Алкоголь

Специалисты доказали, что любой алкоголь способен изменить реакцию организма на стресс. Прежде всего, снизится уровень кортизола, который помогает бороться с тревогой, после чего чувство напряжения только возрастет. Получится замкнутый круг, который доказывает, что стресс и алкоголь все-таки несовместимы.

Читайте также:

Лента новостей
0