Что происходит с организмом, когда вы едите манго?

© Pixabay Squirrel_photos Плоды манго
Плоды манго - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все, что нужно знать о полезных и вредных свойствах "дара Будды", который считается королем фруктов более восьми тысяч лет – читайте в специальной справке Sputnik.
Душистый и сочный плод вечнозеленого дерева манго неспроста имеет титул "короля фруктов". Мало кто знает, что этот экзотический фрукт пользуется большим спросом во всем мире и по популярности обгоняет даже яблоки и бананы.
Салат из киноа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите киноа?
Родиной манго считается Индия, где издавна ходит легенда о его появлении. Однажды один юноша подарил манго своему учителю Будде, который принял подарок и посадил его косточку, из которой выросли прекрасные деревья. Таким образом плоды манго стали попадать на столы местных жителей и использоваться в пищу, а сам фрукт стал символом мудрости и жизненной силы.
Так что же происходит с организмом, когда вы едите манго – попробовал разобраться Sputnik.

Манго со знаком плюс

Древние не ошиблись, ведь манго действительно можно назвать источником жизни. В состав плода входят десятки витаминов и полезных элементов, которые способны буквально поставить человека на ноги. К ним относятся все витамины группы B, витамины С, D, A, а также важные минералы – железо, фосфор, цинк и другие. Именно этот состав отвечает за защитные и укрепляющие свойства манго.
В плоде содержится небольшое количество калорий, что делает его прекрасным продуктом для похудения. Диетологи советуют употреблять манго вместе с источником белка, так что приготовьтесь заменить калорийные десерты на полезный и питательный смузи из молока и манго.
Манго снимает болевой синдром, понижает температуру и применяется как средство от опухолей, из-за чего становится продуктом номер один для мужчин и женщин с заболеваниями репродуктивной и мочеполовой систем.
Молодой отварной картофель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите картофель?
Также фрукт полезен при затянувшейся депрессии: он снимает нервное напряжение и стресс, поднимает настроение.

Манго со знаком минус

Манго относится к продуктам-аллергенам, из-за чего его нужно употреблять с особой осторожностью. Интересно, что аллергическая реакция может проявиться даже при прикосновении к его кожуре.
Не стоит покупать незрелые плоды. Такие фрукты имеют зеленый оттенок и могут нарушить работу желудочно-кишечного тракта и вызвать неприятные ощущения. А вот злоупотребление спелыми манго может вызвать запор и лихорадочное состояние.
Лента новостей
0