Для дыхания и пищеварения. Чем полезен чабрец?

© Pixabay / silviaritaЧабрец, архивное фото
Чабрец, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полезные свойства и противопоказания к употреблению ароматного растения - в специальной справке Sputnik.
Чабрец или же тимьян - растение, которое вы можете повстречать на любом дачном участке. Мало кто догадывается, но эта трава - кладезь полезных свойств для организма человека. Тимьян помогает бороться со многими заболеваниями и считается незаменимым для мужского здоровья.
Так в чем же польза и вред растения, которое мы привыкли встречать в качестве приправы и ароматной добавки в чай - попробовал разобраться Sputnik.

Польза чабреца

Прежде всего растение ценится за богатое содержание эфирных масел, которые придают не только ему терпкий аромат, но и дарят целебные свойства. Масла положительно влияют на дыхательную систему, оказывают спазмолическое и бактерицидное действие и нормализуют пищеварение.
Крыжовник - Sputnik Беларусь
Лекарство от депрессии и витаминная бомба: чем полезен крыжовник?
Ко всему прочему, тимьян содержит витамин C, минеральные соли и другие полезные вещества. Чабрец считается народным успокоительным - бережно снимает стресс, восстанавливает силы и снимает другие симптомы нервного переутомления. Ценится растение и как спазмалитик, а также средство для укрепления иммунитета. В народной медицине трава чабреца частенько применяется как отхаркивающее, потогонное и мочегонное средство.
Тимьян улучшает работу пищеварительной системы, повышает аппетит, стимулирует работу поджелудочной железы и "подстегивает" метаболизм. Также чабрец - главный борец с различными формами злокачественных опухолей.
Незаменима трава и для мужского здоровья: прием чабреца предотвращает простатит и усиливает половое влечение.

Вред чабреца

Увлекаться чабрецом не стоит людям с больной щитовидкой, язвой желудка, атеросклерозом, аритмией и гипертоникам. Также тимьян запрещен при гепатитах и пиелонефритах. Воздержаться от употребления настоев из чабреца стоит и беременным женщинам.
Читайте также:
Лента новостей
0